Философия

Философия - наука или нет? Мои друзья говорят по разному, а Вы как думаете?

“Философия” (φιλοσοφια) – это прежде всего слово, происходящее из древнегреческого языка и обозначающее любовь к мудрости, стремление к познанию, к наукам. Первая часть слова, “фило”, происходит от “филео”, “люблю”, и встречается во многих словах, обозначающих привязанность, любовь, дружеское расположение, влечение к чему-нибудь. “София” – слово, обозначающее мудрость, знание, понимание. “Философос”, соответственно, – это человек, стремящийся к мудрости, к знанию, к пониманию сути вещей.

Согласно сообщениям древних писателей, первым человеком, который назвал себя философом, был Пифагор. Он создал религиозно-философский союз, целью которого было очищение души и приобщение её к вечному, совершенному, божественному. И когда тиран Леонт назвал его мудрецом, он ответил: мудры только боги, я же – человек, который может лишь стремиться к божественному, совершенному знанию, но никогда не достигает его.
Александра Романко
Лучший ответ
Хм.... оказывается интересно. Нет это не наука. Уже по одному тому что науку можно проверить логикой, а философию нельзя. Философия ближе называть мировоззрением. Мировозрение о предельных законах мира, человека, общества и т. д. Любовь к мудрости ее еще называют.
Vafoi Jonsho
Это, любовь к мудрости.
Неточная наука для жизни,
вместо религии для современного человека.
Конечно, наука! Изучающая общие закономерности развития мира.
В переводе с греческого - любомудрие. А так, если ортодоксальная, то наука, если в житейском понимание - просто мудрствование.
Елена Дубина
да) её придумали бездельники)
Vafoi Jonsho Науку придумали те же бездельники. А Вы дельников видели? Поделитесь?
Если это Знание о Любви к Абсолютной Истине Бога.. , то это наука.. .
Если же это "знание" не о Любви к Абсолютной Истине Бога.. , то это невежество.. .
Харе Кришна...