Философия

Почему слово "СМЕРТЬ", у большинства вызывает отрицательные эмоции?

Ольга Фураева
потому что это большинство хочет жить кк можно больше, для когото "смерть" значит конец всего... (ну я имею ввиду своей жизни)
Некит Кудрешов
Лучший ответ
Разные реакции вызывает, в частности смех может вызывать) ) Это от того что люди с ней особо не соприкасаются и желают чтоб и дальше так было, по принципу если я её не вижу, то и она меня не найдёт. Удобнее заслонить её величественный образ за разными более привычными вещами, чем смотреть прямо.
Lili Jioeva
Потому что ими оно воспринимается как "абсолютный конец".
Сергей Айдинов
а какие должно?
Смерть - это что-то неизведаное, а человеку присуще боятся того, что не знаешь.
25 Республика
Potomu chto ludi ne ponimaiut togo,chto smert-eto ne samoe ujasnoe chto mojet proizoiti. Boiatsia nado ne smerti,a jizni-nikogda ne znaesh chto ona prepodneset!
только у живых, да и то не у всех
А вы, что считаете, что в этом есть что-то интересное? Я думаю, что умирать не хочет никто. Так интересна жизнь.
Moldir Kulbaeva
Потому что "СМЕРТЬ" это уход человека или животного из этого мира и ты уже с этим человеком никогда больше не пообщаешся и не увидишся (((
ну хотя бы потому что это восприниается как принужденное расставание с тем, к чему мы так привыкли, полюбили... расставание со своим телом к примеру, или с друзьями, с домом в котором мы живем... представьте, что вы разбили свою самую любимую вазу... теперь ее нет... разве вам от этого будет приятно?
Если бы тела не разлагались то эмоции были бы сдержанней, Если ты боишся стать перегноем то само собой боишся смерти)
Смерть это всего лишь смена формы существования
Смерть - это черта, за которой - непознанное. Это расставание с привычным окружением, близкими. Кто-то что-то не успел сделать, но очень хотел. Людей пугает неведение: что за этой чертой: конец всему или что-то еще.
Елена Офат
слово смерть подразумевает с собой уход близкого человека, того кого мы не хотим терять, с кем хотим быть всегда, а после смерти он остается только в вашей памяти. поэтому люди отрицательно воспринимают это слово. а ещё наверно потому, что "смерть" это что-то не знакомое, неизведанное, мы не знаем, что находиться за этой гранью между жизнью и "смертью", что нас ждет.