Философия
дзенская загадка :)
жил-был такой бодхидхарма. известен он тем, что в 5 веке принес ланкаватара сутру из индии в китай и стал основателем школы чань (дзен). веков через 5 после тех событий молодой монах спросил мастера: - почему бодхидхарма пришел с запада? - дубовое дерево у входа в монастырь - ответил мастер. что имел ввиду мастер? у этой загадки есть 2 ответа: простой и сложный. :) удачи. михаил
Ну хоть подсказку дайте.
Ответ дуба и ответ любого другого будет иметь одинаковую значимость для кого угодно.
Надежда 0
согласен. но цель мастера - помочь ученику стать счстливее здесь и сейчас. как это знание помогает ученику?
удачи.
михаил
удачи.
михаил
Не многословен был этот мастер. А ученик сгорел, обдумывая ответ? "Спросил как то монах у старого дерева: как мне прожить столько же, сколько и ты? Стой как я-ответило дерево". С тех пор у них есть упражнение "стоят столбом".
Надежда 0
ученик не сгорел. :) считается, что однажды он ответил на эту загадку.
попробуй. однажды получится - я точно знаю :)
удачи.
михаил
удачи.
михаил
Элементарно.... опустоши свой ум... от слов и образов, которые не в состояние выразить Божественную Мудрость.... Всего... .
Познавайте себя на Практике и Будьте !!!
Слова не дают Полноту истины. ведь форма - Ограничивает истину... .
Можно ли Познать природу Бога в словесных словах?. .
Дуб остаётся Дубом, как бы Его не называли... .
Это хотите услышать?.. .
Всё есть - Одно!.. .
Станьте дубом - познаете Суть... .
Это хотите услышать?.. .
Всё есть - Одно!.. .
Станьте дубом - познаете Суть... .
Надежда 0
:))) красиво. но совершенно бесполезно. ответ всегда простой, короткий и полезный.
попробуй снова, ладно? :)
удачи.
михаил
попробуй снова, ладно? :)
удачи.
михаил
Считай, что тебя уже хватили по репе свернутым ковриком
Надежда 0
зачем? :)
считать непонятное глупым - простейшая защитная реакция. это нормально, но ограничивает возможность узнавать новое. :)
удачи.
михаил
удачи.
михаил
Каков вопрос, таков и ответ...
Дубу без разницы-где он растет, мне лично, тоже--откуда пришел Бодхихарма
Галина Лысенкова
хорошо,если бы бодхихарма пришел с севера или с востока,монах все равно задал бы вопрос --почему.Потому-это свойства ума.который неспокоен.У дуба нет этого,но он растет и становится мощным деревом
У меня на ум пришли только мысли ассоциации: дуб, англия, 3апад, индия - английская колония.
Надежда 0
растут дубы в китае, правда не такие как у нас. а в 5 веке англии еще не было.
но версия веселая. :)
удачи.
михаил
но версия веселая. :)
удачи.
михаил
не уставай искать ответа на то, на что ответа нет. в неотвечаемости этой уже содержится ответ
мастер указал молодому монаху что тот дуб) ) и что ему ещё предстоит войти в храм))
Надежда 0
:) нет.
цель мастера - помочь ученику быть счастливее здесь и сейчас. мастер не направит ученика бежать по кругу. ученик был монах, стало быть он жил в монастыре и входил в храм несколько раз каждый день. мастер от ученика ничем не отличается.
попробуй снова, хорошо? и обязательно верь в себя. :)
удачи.
михаил
удачи.
михаил
Мастер имел в виду то, что это неправильно (пустое занятие) - решать задачи, у которых нет решения.
Ты не спрашиваешь, почему дуб стоит у входа в монастырь, почему же ты спрашиваешь, почему бодхидхарма пришел с запада?
Или: бодхидхарма по той причине пришел с запада, по которой дуб растет у входа в монастырь.
Еще вариант: Мастер не хотел отвечать или не знал ответа на этот вопрос, но чтобы не огорчать ученика ответил так.
Еще вариант: На ваш вопрос: что имел в виду мастер? Я отвечаю: на карагаче еще не распустились розы.
Надежда 0
молодец. :) версии хороши. действительно, дуб растет у входа в монастырь по той же причине, что и побудила бодхидхарму придти с запада. в чем же причина?
мастер знает ответ, на то он и мастер. он пытается передать этот ответ студенту лучшим возможным способом - на то он и мастер. ответ очень прост. что мешает найти его?
удачи.
михаил
удачи.
михаил
я кажись поняла, на западе деревьев не было
Надежда 0
:))
есть такие места в индии, где деревья не растут. но в основном - там джунгли. маугли помнишь? в индии дело было.
удачи.
михаил
удачи.
михаил