Философия

дзенская загадка про кулак :)

некий мастер пришел как-то к отшельнику, жившему на озере и спросил: - у тебя это есть? у тебя это есть? отшельник в ответ показал ему кулак. - нет, здесь слишком мелко, я ухожу отсюда - ответил ему мастер и пошел к другому отшельнику, жившему на другом берегу озера. мастер вошел к нему и спросил: - у тебя это есть? у тебя это есть? отшельник в ответ показал ему кулак. - ты свободен брать и отнимать, убивать и дарить жизнь. - ответил мастер с поклоном. что есть у отшельника? удачи. михаил
No Reishi .
Лучший ответ
Алексей Сергеевич чем же этот кулак от кулака первого отшельника отличается?

удачи.
михаил
Воля
Лилит Мурадян
Алексей Сергеевич что такое воля? :)

удачи.
михаил
глубина...
Елена Шоркина
Алексей Сергеевич какая глубина? :)

удачи.
михаил
Оба показали кулак. Почему один получил одобрение, а другой нет? Скажи, в чем различие между ними? Если по этому поводу ты можешь сказать слово понимания, ты увидишь, что у мастера язык без костей. Мастер полностью свободен; он то возносится ввысь, то устремляется вниз. И хотя это так, не забывай, что отшельники также видели мастера насквозь. Более того, если ты решишь, что из двух отшельников один был выше другого, твои глаза все еще закрыты. Но в равной мере твои глаза закрыты, если ты думаешь, что об отшельниках нельзя сказать, кто из них выше, а кто ниже.
Различие между двумя отшельниками — это различие между обычным человеком и буддой, между омраченностью и ясностью. Но что бы ни происходило с осенними листьями, летят ли они по ветру или же неподвижно лежат на земле, каждый из них подчиняется законам природы, законам своего существа.
Обычно, когда мы судим, мы ставим интеллектуальные и моральные оценки, и при этом мы либо безучастны эмоционально, либо чувствуем симпатию или антипатию к словам или поступкам. Однако Мастер не делает этого. Один монах проваливается, другой с честью выдерживает экзамен, но у мастера нет презрения к одному из них или гордости за другого.
Жизнь слишком быстра для слова, не говоря уже об определении. Любое наше утверждение в следующий миг оказывается чучелом птицы, стеклянные глаза которого бессмысленно уставились на нас.
Алексей Сергеевич такой ответ говорит о привязанности к форме.

удачи.
михаил
У отшельника есть то что искал мастер и он увидел это во втором отшельнике, а не в его кулаке.