Философия
Что мы видим и слышим?
Один психоаналитик, который учился у Гурджиева, на свадебной церемонии провёл эксперимент. Стоя недалеко от хозяев, он наблюдал за проходившими гостями и понял, что никто из хозяев не слушал того, что говорили гости. Тогда он влился в поток гостей и, подойдя к одному из хозяев, тихо сказал: — Сегодня умерла моя бабушка. Хозяин ответил: — Как прекрасно, как мило! Он сказал то же самое другому хозяину, и тот ответил: — Как мило с вашей стороны! А жених на это сказал: — Старина, пора и тебе последовать. Никто никого не слушает. Вы слышите то, что ожидаете услышать. Ожидание — это ваши очки.
Мы видим то, что хотим видеть. И слышим лишь то, что хотим услышать.
Видим мы всё перевёрнутым (!) - но мозг наш всё ставит на ноги! А слышим мы и не слушая... и только когда появляется желание услышать, то начинаем вслушиваться в каждое слово.. подобно антенне настраиваемся на нужную частоту)).. бывают, конечно, и бесплодные прослушивания))
в основном видим и слышим то что хотим увидет ..услышать
Ну и зачем отвечать самому себе, мы тебе вобще нужны тут или каждый твой вопрос будет театром одного актёра? -_-
Во первых, никто никого не слушает, слишком критично, кому надо - услышет и поймёт и ответит, люди разные бывают, знаете ли -_-
жаль мне психоаналитика, который учился у Гурджиева: у людей праздник, а он даже там расслабиться не может. плохой он психоаналитик. не умеет радоваться человеческому счастью.
Бывает и так, что мы видим и слышим, только то, что хотим.
Во первых мы видим и слышим много (иногда слова просто звуки), а вот понимаем мы только малую часть.
Мир становится другим, когда не думаешь все время о сексе, и не реагируешь на все сексуально... .
не в тему, но смысл есть
Хорошо быть рабом,
Резать сладкий тростник.
И не думать о том,
Что ты думать отвык ...это современная норма
Резать сладкий тростник.
И не думать о том,