Философия

Отвечаем ли мы за свой интерес, который вдруг отчего-то и куда-то пропадает...? А за чужой...?))

Игорь Райс
Интерес - вектор, не субстанция) ) Его пропажа - и не пропажа даже, но разворот в исходное положение, укладываание в колчан стрел=потенциальных интересов. Он не уходит, но втягивается. Другое дело, если перехватчик=реципиент искусен. Вот тогда-то он сажает наш интерес на якорь и держит, покуда цепь крепка)) Так же мы поступаем и с чужим интересом - отзеракливаем или ловим...
Фарход Хамдамов
Лучший ответ
Игорь Райс А вот знаю как мгновенно возвращается интерес-стократ приумноженный!)))
Увидела Ваш комментарий к ответу АВИ-и ринулась к Михайловскому-дочитываю-проглатывая куски и распечатываю то, что вот вообще как воздух-статью "Иван Грозный в русской литературе"!!
И чувствую себя ПРЕСЧАСТЛИВЕЙШИМ человеком!!!)))
Спасибо!))) Пусть вот ну одарит день и Вас этакой же радостью!)))
Если теряется интерес, значит тому есть причина.... поступки совершая, люди не думают о последствиях, что это приносит свои плоды... как в лучшую сторону, так и в ...
А за чужой интерес, а может там был он был.... mercantile :))
Добрый день ! :))
Игорь Райс
Человек спасается человеком-но это не меркантильность же))
Хорошего дня,Джейн!)))
На склоне восточном сегодня, как прежде.
Поднялся досрочно над снегом Подснежник.
Почти бездыханный. Дыханьем палимый.
Но ТАК нам Желанный, ТАК нами Любимый.
На фоне головки его лепесточков,
Как «божьи коровки» , стихов моих строчки.
Согрею Теплом стебелёк его тонкий.
Ему б за стеклом жить - в уютной картонке.
Но холод не тётка. Подснежник склонился.
Слезинка в серёдке. Он рано родился.
Он в стуже февральской запутался крепко.
Но жив мало-мальски, сидит в дёрне цепко.
Давай откопаю. Давай отогрею!
Тебя не сломаю, хотя и старею.
Поставлю на печку, в глухой уголочек.
Наемся сам гречки. И дверь на замочек.
А завтра с утра загляну к тебе в щёлку.
Природа Добра, значит, жить будешь долго.
Но утром Подснежник упал и скрутился.
Не стало Надежды. Цветок простудился.
Он умер на печке, как старая кошка.
Февраль на крылечке. Зима за окошком.
(с) инет
Как жар обжигающих крыльев,
Как пламени быстрый полет,
Когда в коридорах открытых
Жар гулкой волною идет,

Опасное огненной мощью,
Безумное, как мотылек,
Естественно, сильно, порочно
Огромное чувство мое.

Коснешься лишь даже, играя,
И сам не желая горишь,
Как феникс из пепла вставая,
Здесь вроде, и все же летишь.

Смотри: вот, касаясь тетради,
Лечу я, подобно лучу,
И.. . Что же?. .
Прости, Бога ради,
шучу я конечно, шучу.. .
Денис Неважно
За свой интерес мы НЕ отвечаем... .
А вот за проявление этого интереса - отвечаем, в том случае, если, проявляя интерес, мы вовлекли в него другого человека или людей... Да и то, отвечаем ТОЛЬКО в том случае, когда наш остывающий интерес может причинить боль другим.. .
Т. е. - за САМ интерес мы - НЕ отвечаем. За проявление интереса - отвечам в той степени. в какой считаем себя ЧЕЛОВЕКОМ.
а отвечаем ли мы за чувства, эмоции? за отношение к человеку?
нет. . это или есть, или нет. .

это не может быть предметом ответственности

но. . если мы хотим и можем, и для нас это важно - есть возможность поддерживать интерес свой или чужой

чтобы жена была интересна мужу и спустя годы недостаточно надеяться на чувства, даже самые сильные и прочные. . надо постоянно следить за собой, удивлять в хорошем смысле этого слова, удивлять в постели, на кухне, как человек удивлять, открывать в себе новое и интересное) но это возможно лишь в том случае, когда есть личный интерес и желание, но и это не исключает, что возникнет привычка и угасание интереса, потому что возник новый, например. . но можно сделать что-то для того, чтобы это не случилось, а можно одеть засаленный халатик и рассказывать по вечерам подруге по телефону, что все мужики козлы, которых с дивана не поднимешь
а ведь этот "диванный козёл" когда-то был самым обаятельным, умным, привлекательным и таким интересным. . что он так изменился? нет. . просто ему не хочется быть интересным тётке, которая забила на него, да и на себя. . этот интерес из рода взаимных и его действительно надо поддерживать. . мы не отвечаем за него ни перед кем, но отсутствие его разрушает отношения и чувства

а что касается своих интересов. . в принципе тоже самое. . если его не подпитывать новым и не реализовать - он угаснет. . например, мне интересны артбуки - я посмотрела, почитала, восхитилась, загорелась. . но если я не куплю краски, если я не начну что-то делать, не буду узнавать новые техники интерес угаснет, потому что не будет результата, не будет развития. . любой интерес процесс динамический и это действительно вектор, вектор желаний, увлечений, чувств, эмоций. . по нему или двигаешься и получаешь результаты или появляются новые. .

если интерес не есть предметом обязательств, а лишь наших желаний и увлечений - нет никакой ответственности, разве что перед собой - за убитое в пустую время, силы и зачастую деньги, за то, что из-за лени или неумения доводить до конца начатое, упустили что-то важное и действительно интересное в жизни. .

в принципе есть и другие ракурсы. . тут я согласна с Ирой, но я и так многобкф настрочила, сорри за опечатки - спешу)
Вадим Смирнов
Игорь Райс Спасибо, Юля!)))
Я виновата в том, что утром вставила зачем-то практически первую попавшуюся песню и она увела дискуссию в сторону...
Пропажа интереса обнаружилась утром, после мучительных и многочасовых поисков его накануне)))
Речь идёт о не совсем обычной форме проведения обобщающих уроков-очень сложной и многоступенчатой-готовила почти месяц, но вот вдруг-стало неинтересно буквально накануне....Интерес как феномен...приходит, уходит...вредина такой))
Что до отношений-то тут при сохранении их он вряд ли угаснет, уж коли возник-просто потому, что человек неисчерпаем!)))
Хорошего дня,Юль!)))
Я отвечаю... .
И стараюсь вернуть.. .
Обычно получается.. .
Жить-то как ...БЕЗ ИНТЕРЕСУ?))
Василиса Смирнова Интерес - разнонаправленный вектор:-)
Это преувеличенное представление о своей ответственности.
Оно основано на преувеличении представления о своей значимости.
Мы отвечаем за себя и за других ровно в такой же мере, в какой они все (и каждый) отвечают за себя и за нас.
Можно и гореть.. . Можно и наплевать.. . Нельзя только умножать ответственность за дело. Ответственность надо делить.
Ahror Yusupov
нет и нет. если цель пропала-эгрегор закрыт. а чужая цель и подавно не имеет к человеку отношения если он конечно ни тренер или лечащий врач.
Игорь Райс Андрей, всё дело в том, что вот тренер как раз и есть-потому обрести утерянное-просто необходимо.
И признаюсь-обрела уже, потянула за ниточку, и теперь голова гудит в напряжённейшей, но такой радостной работе!)))
И вот Ваш ответ помог-буду знать-что нам-и тренерам и медикам-сдаваться ну никак нельзя!!
Отвечаем.. . как же не отвечаем.. .
Что касаемо взимоотношений, чувств: приручил к себе... потерял интерес ...и бросил.. .
Что касаемо работы, быта, хобби.. . начал, надоело, остыл, бросил... Противненько как-то.. .
Получается: что касается взаимоотношений, если головешки и дым-логическое завершение,
конечный результат, чтож отвечаем за это болью в душе-но... увы это конец.. .
Если эти головешки-промежуточная стадия... ну может стоит подбросить свежих дровишек.. .
Да и в деле пожалуй так же... Отсутствие интереса в данную минуту-не приговор, всё возможно в жизни...
Dima Guzovski
Отвечаем, если оказался в ИНТЕРЕСНОМ положении, а так-нет:))
Дания Маликова когда-то в детстве обрыдалась над словами подруги "ты мне больше НЕ ИНТЕРЕСНА!!!"сейчас нашла разгадку-что же,получается,что я считала себя ответственной за ее интерес ко мне?эта ответственность счастья мне явно не принесла:)
Игорь Райс А вот если речь об интересе-к делу, которым горел...но вдруг-погасло...?