Философия
почему пропадает интерес к жизни?
и вообще любой интересну на все плевать!
У меня та же фигня.... Последнее время все чаще - лежишь дома, один,... ничего не надо, все есть - и от этого нелегче... Лежишь и хочется кинжалом по сердцу))) , без страхов, сожалений..
... потому, что все живое подвержено воздействиям окружающей среды. А в процессе жизни, воздействия могут быть самого различного качества и интенсивности. Тот, кто в меньшей степени обладает способностями и навыками противостояния внешним воздействиям, - быстрее устает, и может вообще погибнуть. А другие сопротивляются негативным воздействиям и наслаждаются позитивными.
Вот так у некоторых усталых и слабых появляется апатия к жизни.
Толковый словарь:
апатия
I Состояние глубокого безразличия, равнодушия по отношению ко всему окружающему, при котором снижены или полностью утрачены внутренние побуждения, интерес и эмоциональные реакции.
II Полная свобода души от страстей и аффектов как одно из основных понятий этики стоицизма.
Толковый словарь:
апатия
Когда затягивает рутина, нет цели, нет любимого дела человек впадает в депрессию. Это очень опасно, потому что не каждый может потом выйти из этого состояния. Нужно срочно менять образ жизни. Никакой лени! Фитнес, приятное общение, начать новое дело и все пройдет.
Потому, что у тебя либо все есть, либо ничего не осталось, т. е. исчезла цель. "Нарисуй сказочный замок и попробуй его построить в жизни, хоть чем то развеешься".
Реально вижу только один выход. Нужно купить слона. В такой ситуации реально может помочь только слон. За ним придётся постоянно ухаживать, искат где-то деньги на бананы.... а их нужно много.. . опятьже какает он не как волнистый попугайчик, поболее.... Убирать постоянно. Времени не будет думать о жизни, людях.. . Большой дружелюбный серый пельмен с хоботом.... что может быть чудеснее...
Может смотришь на нее не под тем углом?
Депресняк - такое периодически бывает...
Обычно как последствие излишеств и разочарование от их результата.
Потому что не видишь своей цели...
Может, к тому, что устал от обиды,
Или же радость путь в дом позабыла,
В жизни вдруг резко всё изменилось,
Все потерялось, грусть в сердце зарылась.
Может, неправ, я здесь всё-таки лишний.
Может, оять я тоску нагоняю.
Кажется - мир во стенаньях мне близкий.
Кажется, время я всё подгоняю.. .
Но для чего? Если думать мне трезво,
Сердце гнобить ожиданием чуда?
Жить на краю зазубрившихся лезвий,
Если мне всё это - в жизни - так чуждо.
Что ж мне искать в мире сказки,
Если его могу сам создавать я.
И не нуждаюсь в чужой больше ласке,
Счастье теперь могу сам отдавать я.
Может, дарить огонь сердца любимым,
Это и есть то вселенское чудо?
Но точно знаю, с сегодня я буду
Жить, не стараясь идти путём мнимым!
Или же радость путь в дом позабыла,
В жизни вдруг резко всё изменилось,
Может, неправ, я здесь всё-таки лишний.
Может, оять я тоску нагоняю.
Кажется - мир во стенаньях мне близкий.
Кажется, время я всё подгоняю.. .
Но для чего? Если думать мне трезво,
Сердце гнобить ожиданием чуда?
Жить на краю зазубрившихся лезвий,
Если мне всё это - в жизни - так чуждо.
Что ж мне искать в мире сказки,
Если его могу сам создавать я.
И не нуждаюсь в чужой больше ласке,
Счастье теперь могу сам отдавать я.
Может, дарить огонь сердца любимым,
Это и есть то вселенское чудо?
Но точно знаю, с сегодня я буду
Жить, не стараясь идти путём мнимым!
Потому что много было интересных ожиданий.
Не случилось...
А вы перемените все в своей жизни. Видимо слишком много привычек, которые вам надели. Измените свой рацион питания, ходите на какие-нибудь выставки, театры, познакомитесь с интересными людьми. Даже можно изменить дорогу на работу или домой для разнообразия...