Ни одно из известных мне не кажется таковым)
1. Онтологическое. На мой взгляд, только очень верующий (изначально) человек может привести следующее в качестве доказательства: "есть предметы (исторически это развивается в отношении Бога) , в которых мы вообще не можем иметь только "мыслимого содержания", чистой идеи, отрешенной от реальности, т. е. в которых мы не можем отвлечь, оторвать от реальности чистую, гипотетически принятую их "идею", а которые, напротив, даны нашей мысли так, что мы сразу и необходимо имеем саму их реальность". Мне, например, ни кантовские 100 талеров, ни гегелевский бог, который от них сущностно отличается, не кажутся достойной иллюстрацией того, что если есть идея бога как всеблагого и совершенного существа - то, значит, он существует.
2. Космологическое. Оно же - сведённые воедино доказательства первое и второе у Святого Фомы. Вопрос о первопричине требует ответа о конце - а мне это не представляется интересным - так движение вечно)
3. Телеологическое (5-е доказательство у Фомы) . Если мир существует, значит, у этого есть цель. Очень самоуверенное высказывание, я бы сказал, высшая степень антропоморфизма в восприятии и мира, и божества, предположительно этот мир создавшего и наделившего его целью.
4. Нравственное. Ну тут спорить сложно, потому как Кант почему-то сейчас возведён в ранг этакой священной коровы. Но я не думаю, что всё хорошее, что есть в человеке - от бога. Потому как плохое тоже есть - и что только сторонники данного доказательства с этим фактом ни пытались сделать - а уши продолжают торчат) )
5. Историческое - мол, бог, идея бога, поклонение богу присутствовала всегда и везде, у всех народов. Да, но если, как заявляют христиане, все народы, которые не верят в Христа, а верят в своих богов - заблуждаются, тоже самое можно сказать и о них самих)) )
6. Или четвёртое у Фомы - доказательство из степеней бытия. Люди говорят о степени совершенства, исходя из сравнения - а значит, должно быть что-то всецело совершенное, и этим самым является бог. Это восходит - или приводит) к онтологическому доказательству, но несколько с другой стороны. Вопрос в связи с этим: нужна ли идея абсолюта, абсолютного нечто для того, чтобы иметь идею сравнения, сравнительности?
Интерес же, на мой взгляд, представляет третье доказательство Фомы, а именно: каждая вещь имеет возможность как своего потенциального, так и реального бытия. И должно быть нечто, что способствовало бы переходу из потенции в реальность. Буддисты по этому поводу говорят, что человек есть сам причина существования себя и мира, каким он его знает. Фома говорит, что такой причиной является бог. Ни то, ни другое доказать или опровергнуть невозможно. Остаётся только верить)) ) Ибо - абсурдно!
Философия
Какое из философских доказательств Бытия Божьего кажется вам наиболее обоснованным?
Веллера. Очень логично. И ведь не опровергнешь же!
Невозможно доказать то, что масштабней человеческого понимания.
Самым Убедительным доказательством Бытия Божьего является само это Бытие. Именно этого Кант и не понял.
Да, само наше существование есть доказательство. Ибо теория Дарвина имеет серьезное
упущение. Для того, чтобы она работала, необходимо задать и установить программу на развитие в каждую, якобы случайно образовавшуюся клетку. Так ктоже автор этой программы? Явно не сама клетка без мозгов и души. Создатель должен был уже быть.