Философия

А что, для того, чтобы сделать человека счастливым, достаточно удовлетворить его чувство эгоизма?)

Смотря о каком счастье речь.
Если речь о способности быть счастливым, то она вообще не зависит от действий других, она - есть система взглядов на вещи. И совсем не напрямую связана с эмоциями сегодняшнего момента.. .
А если об ощущении счастья, которое всегда - кратковременно, об эмоции счастья, то совсем необязательно тоже говорить об удовлетворении эгоизма.. .
Конечно, можно быть счастливым от исполнения какого то желания. . ну вот ты новый ноутбук купил. . и радуешься.. .
а можно быть счастливым от чего то иного. . от рассвета за окном. . от письма любимого- любимой.. . оттого, что ты доставил радость тому, кто тебе дорог, и он счастлив сейчас, и ты счастлив - этим. . счастье сопереживания.. .
Так что понятие счастья очень многогранно, на твой вопрос нет однозначного ответа...
Юрий Борзаковский
Лучший ответ
Никого нельзя СДЕЛАТЬ счастливым . У каждого своё понятие о счастьи и счастливым можно СДЕЛАТЬ только себя самого
Ольга Климова
нет... надо что то другое... наверное самому этого человека любить
Нет.. , дать ему возможность завязать галстук на шее любимого...)))
чувство эгоизма безгранично, его невозможно удовлетворить. поэтому законченные эгоисты никогда не бывают по-настоящему счастливы.
На первый взгляд - это все что нужно.. . И чтобы убедиться в неполновластности этого чувства нужно обязательно его удовлетворять.. . вновь и вновь ...каждый раз.. . Потом будет возникать ощущение, что чего-то не хватает.... и эгоизм начнет ослаблять хватку своих цепких клешней
На начальном этапе, да. А потом и это перестанет срабатывать.
Дима Пискун
Счастье человек зависит от нго самого. Остальное - манипуляция.
да