Философия

А как Вы думаете, деградация русского народа когда-нибудь прекратится?

Или мы медленно, но верно так и продолжим скатываться в "глубокую яму" всеобщего невежества?
Моё мнение, Наташа, оно не только не прекратится, а пойдёт с ускорениепм в отрицательную сторону. Причина одна-в условиях демократии народ рассмлабился и позволяет себе то, что при Советской власти не позволял. Кроме этого, никто от народа ничего не требует. Госуджарство осабило свой ТРЕБОВАТЕЛЬНЫЙ контроль. Вот только вчера по видеокассете посмотрел фильм 1973 года "Большая перемена" и что замети-любая сцена -это кто-то от кого что-то требует. Ганжа требует к себе любви своей жены, она же требует от него, что он хорошо учился в школе рабочей молодёжи. Нестор Петрович требует от учеников дисциплины и т. д. любые два взаимодействующих лица выступают в роли требующих друг от друга каких-то действий. В наше время всё идёт по течению времени. то есть все живут так, как их это устраивает. Поэтому деградация может прекратиться путём постепенного "закручивания гаек" (требовательности во всём от всех).
Assel Kuanishbekovna
Лучший ответ
Идет не только деградация, но и реставрация... прекратится, и очень скоро...
Peter Iljin
Виталий Коденко Будем надеяться и верить! А то шагу нельзя вступить - кругом сплошное невежество, начиная от простого работяги и заканчивая начальством!
Дебилизация через СМИ + РПЦ + водка -
трудно будет справиться с этим...
Неужели всё так плохо? Надо надеяться, что благоразумие возьмёт верх.
Когда полностью деградирует )))
из них остались только произведения- классиков прошедших времён
в яму уже давно скатились, и не только русская нация
Все говорят об общей деградации, но никто себя лично деградированной личностью не считает
Ernar *
Виталий Коденко Уважаемая Ирина! А что же тогда происходит, если не деградация?
Я преподаю в лицее. Дети читать не желают, учиться не хотят, не соблюдают элементарных норм приличия. И не из-за того, что они плохие или нарочно, а просто считают, что их поведение самое правильное, что так и должно быть! А когда им начинаешь объяснять , убеждать, что они не правы, утверждают, что мы отстали от жизни с нашими идеалами....
Говорят, что это не столько и деградация. . Россия по-прежнему духовно самая развитая из всех стран, просто сейчас очень много молодых душ у нас в стране.
(подробнее см. книги Л. А. Секлитовой и Л. Л. Стрельниковой)
как раз сегодня крутились мысли об этом... деградацию прекратит только новое поколение, другое сознание.
Виталий Коденко А Вы уверены, что новое поколение станет лучше! Ведь это будут дети нынешнего поколения! А оно не ахти! Я работаю в лицее и каждый день сталкиваюсь с современной молодёжью лицом к лицу!