Философия
Обладаете ли вы свободой воли, если некто (Всевышний) знает все ваши поступки заранее?
У Лорренцо ВАлла написано - что нет
Константин Фрассетти
Попробую найти...
Вопрос в том, что всевышний знать-то знает, да только вариантов этих поступков - бесконечное множество.
Поэтому - да, знает. Но человек может выбрать из ничем неограниченного количества вариантов и поступков.
Поэтому человек ограничен только тем фактом, что всё уже известно, больше ничем.
Понять концепцию творца, исходя из аристотелевской и формализованной логики - невозможно. Всегда будет противоречие. Нужна квантовая логика, когад квант - это одновременно и материя, обладающая массой. но при этом является и энергией, волной, то есть, пустотой без массы. Все зависит от наблюдателя.
Именно своим ВЫБОРОМ, в момент этого выбора человек создает эту самую несвободу. До момента выбора он мог выбрать из бесконечного множества вариантов поступков.
Свобода воли дана всем! Поэтому мы живём в "аду". Рая очень мало на Земле.. . потому что очень много злых и подлых людей...
А если я в сотворении с ним выбираю свой вариант жизни. Ведь все мы отчасти всевышние.
Константин Фрассетти
Он знал ваш выбор, когда вас даже в проекте не было.
О каком сотрудничестве может быть речь?...
если "всевышний" знает все мои поступки и до сих пор меня терпит-значит его просто нет)
Раиль Рахимзанов
Во имя Аллаха, Милостивого и Милосердного! Любой Мусульманин начинает чтения Корана с этими Словами...
Раиль Рахимзанов
Существования разума без существования Того кто затеял это не может. У твоего существования есть смысл. Для какойто цели и ты существуешь. Я мыслю (Бог), значит ты существуешь. А понять и познавать Бога это один и смыслов жизни.
Мать знает заранее поступки своего ребенка, а Бог выше ...Ученные знают заранее про землетресение, цунами, наводнения, но это не значит ровным счетом ничего. Ребенок не делает то что маме хочеться.... И т. д.... Мы обладаем свободой воли, а то что их заранее может знать Бог, не означает что он их не знает. Он дает нам право выбора, но за свой выбор отвечаем мы. А чтобы сделать правильный выбор дал ум! Но многие не спешат воспользоваться, от глупого меньше спроса, так думают! Напоминают страусов, Бога нет и никто не увидит, так думают.... Но кого обманывают??? СЕБЯ!
Константин Фрассетти
"то что их заранее может знать Бог,не означает что он их не знает".
Железно!
Не могу не согласиться с вами!...
Железно!
Не могу не согласиться с вами!...
Это равносильно спросить у земли и мухи "есть свобода выбора для мухи? "
Муха скажет: "есть! ". Её жизни не хватит охватить землю всю, небо всё, охватить все времена. и муха сказала Истину.
А земля скажет, что у мухи нет свообды выбора..., ведь она в моих рамках движется. И земля сказала Истину.
Если человек говорит, что нет свободы выбора, то в нём говорит Величие Бога. Это - Истина.
Если человек говорит, что есть свобода выбора, то в нём говорит маленький человек. Это - Истина.
Оля Васенькова
А если муха бьётся в стекло рядом с открытой форточкой. Это говорит о выборе? Может стоит посмотреть Чуть со стороны, чем от себя?