Философия

Мир на пороге чего? Что ждет наше планету в ближайшее время, нашу цивилизацию?

В душе понимают почти все, что мы развиваемся неправильно, но кто видит такой конец разрушений и катаклизм? А может, как и прежде, все обойдется?
Роман Марияш
МИр на пороге перемен. Думаю серьёзных катаклизмов не предвидется, но обновления грядут. Мир, сознание человека меняется. Вы заметили как изменился наш народ за 25 лет? Страна, до мозга костей пропитанная социалистической идее и построением коммунизма - ушли в прошло. Как будто просто отжило себя. В этом закон диалеектики - старое отживает, идеи истощаяюся, уходят в прошлое. Но появляется новое и прогрессивное. После перестройки прошло 25 лет. Я думаю, что через 5, а может 10 лет придут новые идеи.
Планете тоже развивается вместе с нами. И если она из камня и воды, то это не значит, что она не имеет сознания и не может чувствовать. Планета - тоже живой организм и она бурно реагирует на нашу деятельность. И если что-то мы делаем сбе и планете во зло ( например создаем ядерное оружие, создаем нанороботов или нанобомбы, которые способны убивать и разрушать) . И планета отвечает нам на это зло всевозможными катаклизмами.
Если человек изменит своё потребительское и варварское отношение к планете, то ии планета проявит к человеку ссвою благосклонность. Потому что бумеранг всегда возвращается к тому, кто его бросил.
А вообще если смотреть в глобально, на развитие цивилизаций, То каждая цивилизация имеет несколько этапов развития:
1. Зарождение цивилизации
2. Расцвет цивилизации
3. Падении цивилизации.
Когда-нибудь, наступит день и нашей цивилизации придёт конец. Но думаю, это произойдёт не завтра и не через год. КАждый этап развития цивилизации соответсвует определённый набор качеств и свойств, по которым можно судить. На какой стадии развтия находится общество.
Али Габидин
Лучший ответ
Что ждет? Конец цивилизации ждет как и несколько циливизаций до нашей. Проблема человека в том что он гонется за наживой забывая о мире в целом. О нации, о культуре, о духовности. Мы за 100 лет так засрали планету, что еще на 100 ее просто не хватит. Нельзя уничтожать атмосферный слой и думать что все обойдется, нельзя вырубать сотни тысяч гектаров леса и думать что воздух будет чище. Посмотрите чем мы питаемся сейчас, 80 % еды вообще не подходит телу. Человек ослаб, болеет от малейшего сквознячка. Мы сами загнали себя в угол удобствами. Выруби в городе электричество и писец наступит, мы зависим от такой куйни от которой человек зависить не должен. Это лично мое мнение, но я уверен в своей правоте на все 100%
Данил Яковенко
Evgeniy Romashkin Согласен с твоим мнением, интересное. Однако если говорить о причинах - считаю человек изначально свободен от всех этим минусов... А почему сейчас зависимы - потому что навязано, люди зазомбированы. А вот кому это выгодно - другой вопрос...

Как ты думаешь - сам человек виноват, или сторонние силы привели его к этому ещё со времён Атлантиды? И до сих пор держат "в узде", не давая жить в ладу с природой...
Либо будет экономический кризис такой силы, что в магазинах всё пропадёт, причём во всех странах (ну или денег у людей не будет - не важно) , и будет голод или воровство.. . Либо будет энергетический кризис (нефть закончится, альтернативный источник не успеют реализовать) , либо будет сырьевой кризис (питьевая вода заканчивается, плодородная земля исчезает из-за химикатов, лесов всё меньше становится...) , либо будет продовольственный кризис (неурожай по всей планете) , либо нравственный кризис (люди сойдут с ума и будут убивать друг друга за всякие мелочи) , либо экологический кризис (всё живое начнёт умирать из-за загаженности природы) , либо глобальный кризис (катастрофы, наводнения, ураганы, потоп) , либо мировая война с ядерным оружием... .

Многое из перечисленного имеет маленькую пока, но быстро растущую вероятность сбыться. Да и перечислил не все возможные варианты :).
Maria Gerzen
Данил Яковенко и самое обидное что все знают к чему это приведет и продолжают делать ради банальных денег и власти
В какое ближайшее?
Рома Копняев