Философия

Какие психологические качества человека обеспечивают основные проблемы нашей цивилизации?

Если у нас как у биологического вида была бы возможность улучшить свои свойства, качества, то для благоприятного развития цивилизации что нам следовало бы в себе изменить в первую очередь? С чего эффективнее всего начать и какие наши качества нам мешают больше других? Или всё в нас идеально и сбалансировано?
Глупость и лицемерие. А также предвзятость, жестокость, догматизм, холуйство и др..
Да, идеально и сбалансировано - только со знаком МИНУС. Сбалансировано именно для рабства и деградации.
"что нам следовало бы в себе изменить в первую очередь?" - конечно же сознание и ум, который давно стал неумным.. Разруха в головах - на деле гораздо всё хуже и серьёзнее чем кажется.

Люди даже не сознают в чем настоящие корни глупости и многих негативных наклонностей человека. Общество наше НАМНОГО более невежественно, чем оно о себе думает.. Есть тайны, о которых люди даже не догадываются и думать не смеют.

PS. Одна из ключевых проблем - это неспособность и нежелание многих людей ПО-НАСТОЯЩЕМУ понимать других. Да вообще понимать правильно. Люди слишком в плену своих предрассудков, стереотипов, смотрят на всё сквозь призму их. Как в сказке "Снежная королева", помните? Сюжет про зеркало колдовское и его осколки.. Так вот - в этом гораздо больше правды чем кажется...
Сауле Ахмарова
Лучший ответ
Виталий Стряпунин солидарна с Вашей точкой зрения
... вопрос нуждается в уточнении = "обеспечить проблему" по-русски звучит как идиома... думаю...

идиома (словарная статья)
ИДИ’ОМА, -ы, ж. В языкознании: оборот речи, значение к-рого не определяется отдельными значениями входящих в него слов, напр. бить баклуши, точить лясы.
прил. ~тический, -ая, -ое. Идиоматическое выражение.
(Ожегов)
Виталий Стряпунин согласна, вернее было бы слово "определяют", "ведут к"
Быть или не быть
Aigerim Aigerim
Я бы переформулировал вопрос в ответ: основные проблемы нашей цивилизации обеспечивают психологические качества человека
это личности задачи кратко....нет все люди разные в целом и у них разные способности желания разный характер и психология человека это следствие...деятельность разума кратко деятельность души...единственное что может можно сделать 1е медицина здоровье организма....вот так как чудес не будет....т.к. их до сих пор не было на мойй личный взгляд китаец конфуций живший до н.э. писал умные вещи...а у нас оскотинивание общества...оххх в силу процветающей рыночной экономики...перекос это когда не постепенное процветание а постепенное увядание
потери населения кратко 50 млн. со времени ссср ковид 30т. война...ещё посчитаем...плюс слабое население скажем так считающее экономически не выгодным его около 50 процентов
служба...
-кому и за чо и кому и задаром...
Самое пагубное - это абсолютизация рыночных отношений и примитивная потребительская парадигма. Это ведёт только к несправедливости, конфликтам, деградации и самоуничтожению цивилизации.

То есть сегодня важно сменить имненно идеологию.