Философия

можете ли вы подкрепить конкретными фактами следующее утверждение:

"В период новой истории Европы генеральным направлением развития было освобождение индивида от разного рода норм и установлений,сковывающих его повседневную жизнедеятельность"?
Я не возьму период новой истории Европы но это не к чему потому что во всех периодах истории освобождение индивида заключалось не в том освобожденнии его от разного рода норм и установлений а нооборот преобщений к ним в дальнейшем постигнув их он мог создать своё учение и учесть ошибки древних но и в нести в них что то своё.Каждый кто постиг суть природы знает что когда сковывают (ограничевают ) жизнь это идёт во благо прогресса (а тут ты должен сам понять почему ) т. к многое можно услышать но не вразумить слова и не постич истину т. к к истинне приходят проб ошибок но и с помощью Размышления т. к она не ограничена естествинными рамками
Три Метра Над Уровнем Неба
Лучший ответ
В экономической сфере такого общества царит свободное предпринимательство, основанное на началах конкуренции, в политической сфере — разнообразие политических партий, политический плюрализм, демократические принципы государственного устройства. Это общество свободомыслия. И суть здесь вовсе не в том, что каждый имеет право говорить или писать что угодно, а в том, что любая идея может быть подвергнута обсуждению. Этот процесс взаимодействия людей, обладающих разными знаниями и стоящих на разных точках зрения, и является основой развития мысли. Жизнь людей регулируется лишь демократически принятыми законами и общепризнанными нормами морали. Однако далеко не все принимают эту модель свободного общества. Некоторые ученые, политики, выражая настроения определенной части населения, считают, что столь неограниченный индивидуализм не на пользу людям. Подлинная свобода предполагает нечто большее, чем просто невмешательство государства в жизнь людей. Самореализация человека основывается не только на индивидуальном, но и на совместном опыте, объединенном поиске решений, создании общего блага. Поэтому дополнением свободы выступают кооперация, ответственность, справедливость, т. е. все те ценности, которые должно обеспечить общество. Таким образом, считают сторонники этой концепции, роль общества значительнее, чем ее пытаются представить. Объединяясь в сообщество, люди обретают не только новые ценности, но и коллективную защиту, подчас им крайне необходимую.
Важно также и то, чтобы сами граждане гарантировали свободу друг друга, добросовестно исполняя свои гражданские обязанности. Таким образом, ситуация выбора складывается не только в «пространстве» личной жизни каждого человека. Как вы уже знаете, она возникает и на уровне общества в целом. Особенно это проявляется в так называемые переходные эпохи.