Философия

Согласны ли вы со следующими утверждениями о смерти? (См описание)

1. Смерть - это то, что было до рождения. попробуйте вспомнить это "ощущение". Значит после смерти ждёт то же самое, значит души нет?
2. Смерть - это бесконечность, состояние, когда даже тьма в глазах перестаёт существовать. Сложно представить.

Просто очень интересно
Миха Ли
Вырвав из рук кузнеца свое орудие, Смерть развернулась и направилась к выходу из мастерской.

— Можно один вопрос? — послышалось сзади.
— Ты хочешь спросить, зачем мне тогда нужна коса? — остановившись у открытой двери, но не оборачиваясь, спросила она.
— Да.
— Дорога в рай… Она уже давно заросла травой…

https://m.facebook.com/USasha42/posts/1023938217732182
Наталья Ткаченко
Лучший ответ
Миха Ли Отрицаю всякий рай и ад - их придумали люди для установления нравственных норм в обществе..
Смерть -это заключительная точка -в жизни...
Дмитрий Яцина
Да, согласен.
Вы написали такую чушь, что и сами не способны в ней разобраться...

Смерть лишает нас предрассудков, она не даёт нам возможности притворяться, фальшивить, не даёт нам терять себя в трясине сна, который есть ни жизнь, ни смерть. Природа смерти такова, что она не сокращает жизнь, а развивает её. Люди утеряли истинное понимание Смерти, они перестали жить, стали стараться существовать, они стали заниматься проблемой выживания, а не Бытия, проблемами существования, а не вопросами Жизни.

«Потусторонний» мир базируется на жидких кристаллах, его границы определяются некими точками скольжения, которые не зафиксированы в пространстве и времени, так как там вообще отсутствует разделение между такими понятиями, как пространство и время, они не истолковываются как нечто отдельное друг от друга, они – синхронны.

Абстрагируясь от жизни и смерти как таковых, мы получаем новый взгляд на жизнь и новый взгляд на смерть. Мы как бы объединяем эти два понятия в единое – назовём его жизнесмертие Это понятие имеет совершенно новое значение для человечества и несёт в себе некий смысл, который сложно втиснуть в набор звуков, но всё же нужно попытаться, чтобы определить смысловые координаты такого явления как начало и конец, присутствующие в нашем мире неразрывно, находящиеся друг в друге постоянно.

Жизнесмертие является одной из наиболее важных систем обеспечения эволюции как таковой.

Когда мы уйдём от условностей в мире земном, нам откроются двери в мир «небесный». Мотивы действий в мире земном и в мире «потустороннем» являются по своей значительности равноценными, но по степени своей проявленности они не однозначны. В действительности нет разделения на свет потустороннего мира и свет этого мира, то есть мира, в котором мы находимся. Разница существует в структуре самой жизнепроявленности объекта. Здесь, в мире тел, вещей человек проявлен как физиологическая матрица, и свет не проходит сквозь него, а отталкивается от оболочек, формируя визуальный образ. Если же человек претерпел трансформацию, которую принято называть смертью, оторвался от физиологической оболочки, то он представляет собой уже несколько иную жизнепроявленнооть. Его структура подобна мелкому ситу, которое не отражает лучи света, а как бы просеивает их сквозь себя и лишь малое количество светочастиц отталкивается от структуры так называемого «сита» и может образовывать фантомный образ с индивидуальными специфическими чертами. Существуют также примеры, когда человек даже после смерти не теряет своей визуальной фантомной структуры. В принципе, любое физическое тело – это визуальная фантомная структура, потому что оно существует лишь условно, лишь в мире восприятия, которое есть в рамках данной действительности. На самом деле другие миры могут свободно проникать сквозь эти «физические структуры», не зацепляясь за них так же, как и сами «физические структуры» ходят сквозь стены других миров.

Душа – это живорождённая сущность Бога. Допустим, субъект есть величина преобразующая мир, а объект – величина, подлежащая преобразованию. Тогда душу можно обозначить как объект, а дух – как субъект.

Наша реальность стала такой, что дух начал слипаться с телом, и поэтому, убивая дух – убиваем тело, убивая тело – убиваем дух. Противоречивость физических закономерностей в земной реальности, в условной реальности перешла критическую черту. Электромагнитное устройство женщины и электромагнитное устройство мужчины нарушены. Вселяемые в тела души перестают соответствовать структуре этих тел. В частности, гомосексуализм - одно из показателей такого процесса: женская сущность, вселённая в мужское тело или мужская сущность, вселённая в женское тело. Мужчины перестали быть созидающими, женщины перестали быть созидающимися. Их дети – мутанты, и мир катится в бездну порока, насилия, в бездну...
смерть - самая простая и самая надёжная вещь в мире, обыденная, постоянная, и ничего в ней нет сложного, требующего размышлений.
Роман Якимаха
Миха Ли Самая простая? Тогда почему философы десятки веков назад размышляли на эту тему? И почему тогда нас так волнует, что будет после смкрти? Одна ли жизнь, или у жизни есть фазы? Это всё нам неизвестно и будет ли известно
это бред сивой кобылы...
Мавлон Бердиев
Миха Ли Почему же? Мы были мертвы до рождения (как бы вообще наше несуществование), а после смерти мы тоже перестаем существовать, значит в обоих случаях "ощущения" одинаковы, души нет. Второе - смерть - это бесконечное несуществование, точнее начало отсчёта несуществования. И.. как понять эти ощущения? Как сон? Но во сне мы видим темноту, а смерть? Философ должен уметь думать абстрактно, если для Вас абстрактные вещи - бред, то не знаю даже..
Совершенно не согласен. Это атеистические заблуждения с которыми мало уже кто согласен. Да ещё и с логическими ошибками.

В первом варианте сначала произнесён ложный тезис о смерти до рождения, в итоге получен ложный вывод о состоянии после смерти. Ошибка логики.

Во втором случае даже если смотреть с точки зрения атеиста, с которой я не согласен, то смерть - это для атеиста не бесконечность, это одномоментный конец, обессмысливающий жизнь. Бесконечность - это в случае посмертной вечной жизни души.

А вообще смерти нет, есть продолжение.
Миха Ли С чего вы взяли, что атеистизм - забдуждение. Я так же могу сказать, что религия - заблуждение. Что рай и ад - заблуждение. Я говорил про бодее-менее реальные вещи. Сами подумайте, что ошибочного в сравнении смерти с "фазой" до рождения? Ведь мы иэпо сути были мертвы миллиарды лет до рождения, т. е нас вообще не было, а после смерти биологической нас фактически тоже не будет. Это как раз более логично, чем "Бог Аллах" и "Бог Иисус". А бесконечность - имелось в виду, что смерть означает бесконечное несуществование. Живём мы время, а после смерти мы мертвы вечны.
какой-то странный вывод у вас из первого утверждения.. логики особой не вижу))
в течениях буддизма есть такое понятие, что души, как таковой, нет...
но это слегка другое..)
- душа есть, я сам ее видел))
Человеческие рассуждения неприменимые к реальности. Это всё ещё индивидуально. Но это в любом случае не конец. То что кажется концом оно только кажется из за ограниченности восприятия.
Юля Лезерко
Сожалений во мне неспроста нет,
Что умру я такого-то дня –
Не меня в этом мире не станет,
А не станет его для меня.

Не меня вдруг не станет на свете,
Нет, любви не питая к нему,
Это я утоплю его в Лете,
Как Герасим собачку Му-Му.

Я ему в человеческом плане
Сострадаю порой как врагу,
Но ничем, при моем всем желаньи,
Я помочь тут ему не смогу…
второе
У круга нет начала и нет конца.