Философия

Почему нельзя достичь идеального государства?

Можно, просто многим нравится воровать!
Виктор Синицын
Лучший ответ
Можно - как пример -Топильцин Се Акатль Кецалькоатль.... Правление основывалось на ,, тольтекском духе ,, В частности, тольтекойотль призывал к уважению к труду, как физическому, так и интеллектуальному, веротерпимости, недопустимости дискриминации по этническому признаку, личному спасению через самосовершенствование, познанию мира и государственной поддержке занятых в духовной сфере
Так... вдогонку основа учения Кастанеды как раз тольтекская магия ( эт как бонус к ответу :))
Musaev Dan1Ar
правители не идеальные.
Dima Aksenov
возьмите, Анастасия, и скачайте рассказ Герберта Уэллса "Страна слепых". Он короткий и полезный.
Когда прочитаете, поймете то, что я дальше скажу.
Все люди на нашей планете являются своего рода слепыми- поэтому нам нужны учреждения, интституты, законы. Это понятно, но в чём тогда слепота. А в том, что оказывается человек родается не с пятью, а с шестью чувствами. Шестое чувство - видит будущее. есть орган (как глаза у зрения) у этого чувства.
Но вот именно как в том рассказе детям не дают пользоваться шестым органом чувств, не дают ему нагрузки - и он чахнет. И так ВСЁ челвоечество.
Поэтому каждый челвоек должен стремиться прозреть. Если Вы, Анастасия, будете точно видеть, что произойдёт через 8 лет 3 месяца и 4 дня - Вы будете волноваться о чем-нибудь? Нет. Вы ведь всё видите. И тогда, когда Вы точно знаете, что случится - Вы начнете каждый день наслаждаться жизнью по настоящему. Пример - зрячий, гуляя по парку - он гуляет. А слепой - нет. Он не гуляет, и боится, как бы лбом не удариться в дерево. Он никогда не расслабляется и не может насладиться. А зрячий - может.
Потому что люди разные, потому что сколько людей столько и мнений, потому что невозможно чтобы ВСЕ были довольны, а если не все довольны то государство не идеально, значит что-то да и не так...
Да вы по скандинавским странам прокатитесь, загляните в Австралию, может, что и подберете для себя идеальное)))
Кто-то активно работает над тем, чтобы людям жизнь раем не казалась.
Ольга Мон
утопиты не выживут в реальном мире
Большие привилегии, влияние, зажиточность, элитность положения не может привести людей к хорошему. Гордость и тщеславие не заставляют себя долго ждать. Английский историк, Лорд Джон Дальберг Эктон сказал:
-"Власть портит людей. Власть развращает. Абсолютная власть развращает абсолютно".
На что учёный Дэвид Брин ответил:
-"Говорят, что власть развращает, но на самом деле власть притягивает развратников".
Человеческий фактор: разность развития, мышления, смена поколений и отсутствие общей цели. Если кратко)