Философия
Доказывая свою правоту, человек этим демонстрирует свою модель мира и это не значит, что именно его модель объективна...
Тогда возникает очевидный вопрос: а что есть реальность?
Человек вправе доказывать свою правоту, или не доказывать, но.... это лишь ЕГО модель мира, и она может ничего не иметь общего с реальностью. А может и иметь, если человек с большим знанием о мире.
Но.... дело в том, что даже реальность не стоит на месте, она все время меняется.... следовательно, за реальностью стоит ИСТИНА, видеть которую способен человек, овладевший ИСТИННОЙ картиной мира....))
Жасулан Ермегалиев
Здравствуйте, Tajmahal) А откуда такая информация насчет истины?)
Возможно "реальность" придумана человеком для обоснования своего права на навязывания своей модели мира другим. Или чтобы были какие-то надежные ориентиры, потому что жизне-деятельность в сплошном хаосе невозможна, чтобы что-то сделать надо что-то Знать.
Дарига Нурланова*
И прежде чем спрашивать "что есть реальность" надо спросить, может ли человек ее узнать? Учитывая то, что мир он воспринамает только сквозь свое сознание.
реальность -это то что не искажено человеческим разумом и то что выходит далеко за рамки человеческого восприятия. Начёт правоты, я опираюсь на многие основания у которых "чистая совесть" и отсутствует удобство и теплота современного сартира. Мы все разные "плывём" на маленьком корабле под именем "Земля" и опасен любой "псих", идеалист, не реалист. . т. к. он считает что только он знает истину, а на самом деле раскачивает "лодку" грозя утопить всех.
Человек никогда например не находится в настоящем, т. к. мозг задерживается в переработке информации минимум на несколько сотен микросекунд; или например, вы думаете что видете перед собой лицо любимой (ренальное лицо) , а на самом деле вы воспринимаете только не более 3% видимой информации о лице и ещё около 5% дорисовывает мозг (я думаю что в действительности эти цифры в 10-ки раз меньше).
Жасулан Ермегалиев
Любопытно... А что такое "...основания у которых "чистая совесть" и отсутствует удобство и теплота современного сартира..."?
Доказывет дурак, умный просто знает.
Жасулан Ермегалиев
Хм... Классический вопрос: а кто в вашем понимании "умный", а кто "дурак"?)
Айсулу Джаксылыкова
знает и молчит (это или писсимизм умных или гордыня,я думаю)??? теперь я знаю почему у нас так много дураков: ум уходит в небытиё с умными , а дурость плодиться и размножается через передачу информации. :-))))))))))))) зря мне двойки в школе ставили, ведь Пифагор со своими теоремами был просто дураком хотя и правым. :-)))))))))))))))
Но это возможно, если она включает в себя все остальные модели. В этом случае она самая объективная, потому что каждое возражение против нее уже было продумано в процессе ее становления.
Жасулан Ермегалиев
Скажите: а вы овощи вместе с фруктами консервируете?)