зло.. .
добро.. .
ну относительные это понятия
а так называемая харизма - абсолютное
потому и привлекает
:/
Философия
Почему харизматичное зло привлекательней любого добра?
Но ведь это только для вас. Тогда и ответить можете только вы сами. Для меня это не так. Чем ярче зло в ЛЮБОМ проявлении, тем сильнее противодействие ему на эмоциональном уровне.
Это только для глупых либо для тех, кто считает, что добро - слабее.
Именно христианская мораль, что надо подставлять вторуую щеку и что добро ИМЕННО ТАК И ДЕЛАЕТ, создает оттаклкивающее впечатление о добре.
Добро сильнее зла. Именно потому, что кулаки у добра больше.
Для меня привлекательней добро, ибо для меня зло -проявление слабости.
Видите ли, харизмой может обладать только ЦЕЛЬНЫЙ (т. е. гармоничный) человек, искренне верящий в свою правоту и не раздираемый сомнениями.. .
А творит он зло или добро - это уже оценка окружающих; сам же он, по сути, действует в соответствии с "Богом, который внутри нас есть"...
Почему люди и спорят до сих пор о Петре I, Сталине и т. п. - что именно они творили? А они просто творили, не оглядываясь ни на кого.
А вот если попробуешь сознательно "творить добро" - поневоле будешь подлаживаться под окружающих (зачастую наступая СЕБЕ на горло)).. . Какая уж тут харизма? ?
Хотя, скажем, мать Тереза (вполне харизматичная) ТОЖЕ не оглядывалась на общественное мнение.. .
ОТВЕТ ТАКОВ - ПРИВЛЕКАЕТ ИМЕННО НЕЗАВИСИМОСТЬ (а не "зло", как таковое)))))))))
Привлекает своей искренностью, жизнью без рамок.
потому что в нем СИЛА.