Философия
Почему человеку в компании. где пьют. так тяжело сказать Нет. я не буду пить. А если скажет. его начинают уговаривать?
Стадный инстинкт
Это просто спаивают других, из понятия стадности, а если кто то напился более меня, то и гордость появляется, мол я не последний.)))
Эначет этот человек не пользуется особым авторитетом, достаточно сказать, что нет желания и от тебя должны отстать.
...это только у русских:)) ) такая "национальная особенность... рыбалки и охоты"...:)))
Это естественно, т. к. все друг друга уважают и угощают. И совсем не по причине чтобы ты пьянее был или еще что-то, а просто у-го-ща-ют -вот и все.
В знакомом коппективе, да и в незнакомом - ко мне с подобным не пристают. Разные весовые категории, да и выпить могу много.
значит это просто малодушный человек
Выделяться чем-то из всех - это всегда трудно. А уговаривают потому, чтобы пьянел вместе со всеми и не видел деградации пьющих. Часто это (уговаривание) происходит на подсознательном уровне.
Если такие компании, где все напиваются в хлам и уговаривают - принципиально пока меня не расстреляют там, буду говорить НЕТ! При этом я не считаю, что бокал хорошего вина, шампанского, рюмочка мартини раз в полгода повлияет как-то на мое здоровье плохо. "Вино веселит душу... (из Псалтири вроде между прочим) . В компаниях, где повод собраться - не алкоголь и всем пофиг, налили тебе или нет, с удовольствием.
Это пройдет, еще и завидовать будут. А вообще-то, трезвому с пъяными не интересно, еще и по домам развозить...
компании такие
Потому что он хочет выпить со всеми! Я вот всегда отказываюсь так как не пью в принципе, и покупаю себе шоколадку или сок: -)))
Потому что идёт синий "базар" и у тех, кто уже пьян появляются общие интересы: споить того, кто не пил. От надо просто чтобы все были пьяны.