Философия
Вы согласны с Андреем Тарковским, что наша цивилизация ошибочна?
Не существует НАШЕЙ Цивилизации - есть и было много всяких-разных.. . и даже сейчас - и техногенная, и традиционная до-индустриальная не очень мирно, но соседствуют. Считать, что техногенная - ошибка - наивно ---"кормящий ландшафт" диктовал свои условия игры - либо выживешь, усвоив их - переделывая, переделываясь или переходя на другое место-- либо вымрешь... Другое дело, что в определённый момент нужно осуществлять рефлексию и думать о последствиях - а такой тип людей может породить и порождает лишь техногенная цивилизация. Если предупреждения тех, кто видит опасность в ОБЩЕСТВЕ ПОТРЕБЛЕНИЯ и доминанте потребительской психологии, дойдут до умов и душ тех, кто с ними рядом - ошибки исправимы...
Лилия Канчурина
Наша - европейская, конечно, думаю он понимал вопрос иначе... подобно Хайдеггеру, который говорил, что атомная бомба взорвалась уже у Парменида, с его "Бытие есть, небытия - нет"... сначало потеснили небытие, потом Платон - бытие... потом с Декартом осталось только сущее и остались одни предметы... "реальность" лишённая сакральности напрочь...Тарковский был близок к даосизму и индуизму, где бытие и небытие и сакральность всего остаются неизменными...
Очень люблю фильмы Тарковского. "Солярис", "Сталкер" - почти наизусть знаю. "Зеркало" нравится меньше других. Ошибочна ли наша цивилизация?... Люди испоганили Землю. Это не входило в планы Высшего разума, Бога (назовите, как Вам больше нравится)
Люди и виноваты в том, что сейчас здесь, на этой, в сущности своей прекрасной, планете происходит.
Ну-ну.... В ,,Солярисе, , что ли? Не удивительно - тематика навевает. Но... нет.. НО!! ! Что, согласны отказаться от газа, воды, машин, самалётов, метро.... одежды из мягких тканей... инте... да тех же тёплых сортиров и ванных комнат. Зубной пасты, зажигалок или спичек.... Ну сами повспоминайте ...Элементарные, банальные казалось бы вещи, без которых современный человек и пары годиков не протянет.
Хотя конечно безлюдный остров в тёплом океане, шоб не маленький с животиной какой, ну там хоть какие штанишки для начала... хм.... а вроде и заманчиво.
В каком-то смысле он прав. Он прав упомянув об ошибке.
Но я бы сказала несколько по- другому: " Наша цивилизация выбрала ошибочную цель".
Все люди рождаются искренними, а умирают лжецами
во вред - ПРИРОДЕ - однозначно..
Нет, конечно.
Хотя и не знаю такого заявления Андрея Тарковского.
Если он и заявлял это,
то истинность этого утверждения весьма сомнительна:
находясь внутри цивилизации, невозможно делать выводы о её ошибочности...
Если он и заявлял это,
давать оценку об ошибочности должен, тот кто, вне ошибок ) т. е . идеальный и независимый судья )есть такие ?))или скажем так, оценка зависит от результата личных ошибок, которые и сформировали подобное мнение о цивилизации )
Нет!
Бог не умеет делать ошибки!
Наша цивилизация состоит из отдельных индивидов. Каждый вносит свой вклад в общую ошибку цивилизации. Думаю, что нас уже вряд ли можно будет исправить, поэтому и предполагают конец света, чтобы, возможно, заселить Землю новыми людьми.
Не согласен, других цивилизаций нет, не с чем сравнить, и вообще надо мыслить позитивно : в этом мире действует Закон Кармы, который гармонизирует всё происходящее, этот мир справедлив.
я согласна с Пастернаком: Меня не покидает ощущение жизни, как попранной сказки.
Наверное, так задумано...
Природа если посчитает нужным, то.... сама исправит, даже такое глобальное понятие как " ЦИВИЛИЗАЦИЯ".
Как вы считаете не ошибочно ли было исчезновение такой цивилизации народа как МАЙЯ ?
Если народность Майя исчезла с лица Земли, значит природа посчитала это опережение в развитии преждевременным явлением ( эт так если по-философствовать слегка).
Да. Она сама себя "съедает".