Философия
Иногда хочется любить весь мир, а иной раз этот мир ненавистен. у вас так бывает?
бывает..
Нет, не бывает. Но сдесь важен такой аспект. Ненависть, как и любовь - это эмоция и очень важно понять, каког она уровня. Если внешнего, т. е. выскочила и растворлась без "осадка", то, как говорил Чапаев "Наплевать и забыть". А вот если она внутренняя, исходящая из глубины души, тогда это прямая агрессмя по отношению к Богу. Со всеми вытекающими отсюда последствиями...
Мир не добрый и не злой, он равновесный.
А Ваши представления о мире, всего лишь личные, и ещё раз, личные ощущения.
Всё от того, "с какой ноги" утром встанете... .
Это с позиции Вашей личности.
А с позиции мира (общества).... выглядит так:
Если человек действительно интересен миру, то мир обязательно им заинтересуется и отблагодарит, в том числе деньгами и славой. Проще, если ты классный специалист, то без горбушки хлеба не останешься. Но тут у всех есть ошибка в понимании последнего тезиса: если ты классный водитель, то в редких случаях общество будет хорошо благодарить. Почему? Водителей "классных" как "собак не резанных" (кризис перепроизводства называется однако)
Вывод : Если мир Вам бывает ненавистен, это значит, вы миру ничего не дали, а что-то с мира требуете или хотите получить. Надо сначала дать, а потом требовать. Если Вам в миру хорошо, это значит, что Вы кому-то очень нужны.
Это с позиции Вашей личности.
а когда он ненавистен.... начинаешь мечьтать про пистолет у головы (один в поле не воин.... и т. д. и т. п.)