Философия

Где путь к жилищу Света, и где место Тьмы?

Вопрос только для философов, умеющих глубоко и широко мыслить. Флудерам ,спамерам, юмористам и любителям быстрого балла просьба не беспокоиться и не беспокоить.
я хоть не философов, но так как Россиянка- а мы при рождении уже проф. философы... то отвечу))))) )
Жилище Света-там где тьма.... место тьмы за ореолом Света)

если с точки религии то: Где путь к жилищу света, и где место тьмы? Ты, конечно, доходил до границ её и знаешь стези к дому её. (Иов. 38, 19–20)
Понятия «свет» и «тьма» относятся в Писании к числу самых основных. И «жилищем света» называется в нём обитель светлых духов, достигших совершенства (ср. : Евр. 12, 22–23). «Жилище света» — та блаженная страна (или блаженные миры) , где живут светлые, прозревшие, очистившиеся от зла, достигшие совершенства духовные существа
«…и где место тьмы? » Оказывается, к свету ведёт «путь» — человек должен постоянно совершать усилия, шаг за шагом восходить на «гору Господню» и не останавливаться. А тьме назначено определённое «место» . В ней никакого, собственно, пути и нет. Тьма есть тьма. Во тьме очень трудно идти, потому что перед собой ничего не видишь. Что же именуется «местом тьмы» в Писании? Обитель падших, тёмных, осквернённых духов — по-древнееврейски ‹шеўоль› (от глагола ‹шаўаль› , «вопрошать») ; это как бы «вопрошаемая» , т. е. неисследимая, бездна, ад, преисподняя, где обитают духи, искупающие тяжкими страданиями свои беззакония и не могущие взойти ввысь. Пока преступный дух не избудет свою греховность через наказание, он не будет выпущен из этой «темницы»
Ну а для многих обывателей как я это:
Лола Бочкарева
Лучший ответ
Курбан Гаджикурбанов Национальная гордость россиян в целом и русских в частности мне уже лично оскомину набила. Вы не единственная великая страна и не единственный великий народ. Извините за резкость.
Лола Бочкарева Льётся Светом лучик Тьмы
В бытиё СОЗНАНИЯ.
Он не даст обратной стороны -
Лишь раскроет мир ПОЗНАНИЯ.)))))))))
Путь к свету - вашем самосовершенствовании как личность.
Место Тьмы - простое невежество.
Sima Arshidinova
Михаил Кигай хм.а всегда ли путь "вашем самосовершенствовании как личность"приводит к свету?
и всегда ли "невежество"- есть тьма...ведь это критерии сугубо "субъективны"?
а как же о неделимом и целостности?
Если Единое ЦЕЛОЕ, - есть одновременно Чертог Света и Чертог Тьмы, есть одновременно Свет и Тьма. То тогда Тьма - есть обратная сторона Света, есть Непроявленный Свет.

Льётся Светом лучик Тьмы
В бытиё СОЗНАНИЯ.
Он не даст обратной стороны -
Лишь раскроет мир ПОЗНАНИЯ.)))))))))
Там, в сияньи ясного Маира,
Всё цветет, всё радостно поёт.
Там, в сияньи ясного Маира,
В колыханьи светлого эфира,
Мир иной таинственно живёт.
Фёдор Сологуб

Он жил, мечтою улетая,
в далёкий мир,
где светит в небе золотая
звезда Маир.

Струит свои прозрачны воды
река Лигой.
В гармонии живут народы,
мир и покой.

Нет ни насилья там, ни злобы,
сердца чисты.. .
Как же найти дорогу, чтобы
попасть в тот край мечты?
...
В чудесный мир попасть возможно,
в жизнь воплотить мечты.
Во тьме найти дорогу сложно,
но не собьёшься ты -
лишь следуй Истине, Терпенью и свету Доброты.