Философия

Пока Свет умеет угасать - у Тьмы есть конкурент... Кому ещё нужен гаснущий Свет?

Нелли П-Ва
Ну, можно позиционировать Тьму и как зло. Я же предлагаю вам альтернативную точку зрения:
Тьма - мистерия, скрывающая неизвестное. Свет же ОРУДИЕ для разгона Тьмы.
С этой точки зрения Тьма не Добро, не зло - а именно скрывающая проэкция. Свет же тоже вроде и не Добро, вроде и не зло - всего лишь препарат.
Когда Свет гаснет, Тьма скрывает близлежащее. Мы не видим рядом стоящие предметы и знания, что, в принципе, акт невежества. Но только поняв, сколько мы знаем, мы сможем понять, сколько мы НЕ знаем. В этом наш Земной Путь - задавать вопросы и находить на них ответы. Тьма (свидетельство гаснущего света) помогает задавать вопросы. Свет же - находить на них ответ. Ни что не Добро и не зло окончательно.

Всем нужен гаснущий свет.
Cocaine 7777
Лучший ответ
Спящему.
Свет - в любом виде свет)))))))))))) ) НУЖЕН!!)))
Женис Тайыров
Пока тьма умеет рассветать. у нее тоже есть конкурент. Пока есть земля есть небо. Что значит одно без другого?
....это не конкуренты . Это противовес .Баланс и т. д ...
Нелли П-Ва в борьбе за человека если... конкуренты, нет?
Наталья Савина Смотря что считать Светом и Тьмой... И то и то в абсолюте - зло.
Поэтому всё правильно - баланс. Одно должно постоянно соприкасаться с другим, чтобы получилась гармоничная личность.
Мне всегда нужен гаснущий свет!
Я из сумрака, храню то что Вы бросаете, и за чем вы всегда возвращаетесь.. .
Так что конкурент есть и у той и у той стороны.

Сумерки еще Ни кто Не отменял!
Елена Петрова
Светильнику...
У света только ночь конкурент. А какой Свет вы имеете в виду? И что считаете тьмой?
никогда зло не победит добро, ибо одно зло или одно добро существовать не может