Философия
Нужна ли философия думающему человеку?Человек, который многое понимает, осознаёт свою смертность,без всякой надежды...
Так - все мы садомазохисты - вот и нужна
без науки трудно выработать критерии для понимания мира
Философия всего лишь наука, как история или математика или генетика. Думающий человек, в зависимости от того, над чем он в данное время размышляет, может пользоваться ею как рабочим инструментом. Осознавать свою смертность еще не самое главное. Главное - знать что делать с этим своим пониманием.
"Смерть - наш вечный попутчик. Она всегда находится слева от нас на расстоянии вытянутой руки, и смерть - единственный мудрый советчик, который всегда есть у воина. Каждый раз, когда воин чувствует, что все складывается из рук вон плохо и он на грани полного краха, он оборачивается налево и спрашивает у своей смерти, так ли это. И его смерть отвечает, что он ошибается и что кроме ее прикосновения нет ничего, что действительно имело бы значение. Его смерть говорит: "Но я же еще не коснулась тебя! "
Карлос Кастанеда "Колесо времени"
если человек думающий,
то он уже философ... .
так как думание и размышления и есть эта самая философия... .
есть научная философия - она для касты дипломированных философов... .
туда нам не надо... .
а по жизни - философия и есть часть жизни...
то он уже философ... .
туда нам не надо... .
Вы думаете реалист не может быть философом)
На усмотрение каждого. Смертность - это лишь конечность временной (земной) жизни. У верующих в Бога есть надежда на жизнь вечную. Часто не видят смысла в жизни подростки, у которых под навороченной авой псевдонимы "президент", "хозяин", "мудрец", "супермен", "магистр", "герой", "крутой", "самый-самый" и т. п.
ну да, но всеже без минимальной философии не понять некоторого
Философия это означает система взглядов. Значит человек думающий обязан иметь философию, иначе он не думающий и наоборот. А то что эта жизнь бессмысленна то это очевидно. Я бы вообще запретил детей рожать