Философия

Как научиться прощать людей оч.сильно обидевших?и не хранить зла

Просто простить и всё. Относиться с приятием к любому мировоззрению, отличному от нашего. Всё имеет право быть.

Есть прекрасная молитва: " Я прощаю тебя, "имярек" , за то, что ты не такой, каким мне хотелось, чтоб ты был. Прощаю и отпускаю".

А еще более эффективное правило : обижаясь на человека, Вы обижаетесь на Бога ( Человек - часть Единой Божественной Космической Семьи) . А прощая человека, Вы помогаете себе, облегчая свой и без того непосильный кармический груз за предыдущие воплощения и настоящее в т. ч. Плюс - избегаете приобретения онкологии.
Наталья Т.
Лучший ответ
если не прощу я, то кто простит меня
sl
Относиться к ним как к явлению природы. К Вам же в голову не придет обижаться на дождь или на град или даже на ураганный ветер. Просто надо знать как от каждого явления защититься и готовиться к этому заранее.
Алевтина Иванова Разумом все понимаю,но такая сильная обида,что ничего не получается
Во-первых, не подставляться. Во-вторых, что толку от обиды? Можно обидчика ругать и проклинать, но это палка о двух концах. Обидел - значит, проявил свою сущность. А у тебя сущность другая, так из за чего париться?
Sponge Bob
Алевтина Иванова Из за несправедливости,и что они никакого права не имеют осуждать меня
Это очень сложно. Этому надо учиться.
Я вот так и не смог этому научиться, хотя понимал что надо.
Алевтина Иванова Вот именно что надо,иначе только себе хуже
Когда вы на кого-то злитесь, обижаетесь, нервничаете, то разрушаете защитные силы собственного организма. Отсюда недолго и до болезни.
Не хотите наносить себе вреда, учитесь прощать.
Алевтина Иванова Как?внутри сидит жаба и давит
я научилась.. .

***У меня есть маленькое кладбище людей, которые были мне дороги. Они умерли «понарошку» , но для меня – навсегда. На нем похоронены школьная подруга, предавшая меня, моя первая любовь, и многие другие люди. Иногда я хожу по аллейкам, останавливаюсь около могилок, кладу цветы или просто прохожу мимо. Кладбище внутри меня. О нем никто не знает. На нем не растут сорняки и не гадят бомжи, здесь всегда чисто и красиво. Здесь лежат люди, которые были мне дороги. Иногда я встречаю их на улице, разговариваю и иду дальше. Мне не больно. Они мертвые. Они об этом не знают, но я-то знаю. Я похоронила их, чтобы не было больно и обидно, чтобы не отворачиваться на улице и не говорить гадостей. О мертвых плохо не говорят. Чем ближе человек, тем тяжелее хоронить. Он не хочет ложиться в могилу, выходить из моей головы и тела, он цепляется за жизнь, поэтому приходится каждый день укладывать его в гроб заново. Я любила тебя. У тебя будут самые лучшие цветы и красивый гроб, но тебе все равно придется в него лечь, извини. Так мне будет спокойно, так не будет больно. Я поплачу, я приду на могилку, я никогда тебя не забуду, но, извини, ты умер. ***
Артём Припузов Наверное, страшно хоронить живого человека? Ходить к нему на могилку время от времени и тем самым вспоминать его.
Можно их побить, зло всё выйдет, можно просто игнорировать
Нужно учиться не обижаться. Как? Практикуя и практикуя... Дорогу осилит идущий.
Критерии и причины обиды рождаются в нашей голове, а не чьей-то другой. Значит, если мы породили, мы же можем и убить их. Проанализируйте их. Включите юмор. Переверните все сверх на голову :). Найдите человека, который бы не обиделся на других при данной ситуации, и узнайте почему. Ведь в этом мире все субъективно, особенно мнения (в том числе мнение каждого из нас) :) А еще сделайте этому человеку добро - эффект от него будет интересным. :)
Вам легче будет простить другого человека, когда появится понимание, что не Он, а Вы причина неприятностей, происходящих с Вами. Пересмотрите свои поступки, мысли, в отношении произошедшего. И не вините себя - Вы учитесь. Это всё - уроки жизни, которые делают нас сильней, если не убивают.
Хорошая практика - представить перед собой этих людей, и вслух просить у них прощения! - Помогает!!!
Алевтина Иванова А если они делают гадости целенаправленно?
Надо просто не обижаться! Тогда и прощать никого не придётся!
этому не научишся прочитав чьито коментарии, ответы к вопросу до этого нужно дойти.
Постараться найти оправдание их поступкам. Сказать самому себе, что все мы не идеальны и это можно простить. И постараться с ними больше не общаться.
Ruslan Korshunov
Во первых повторюсь, этому нужно учиться. Чтобы подойти к этому правильно нужно понимать процесс. А именно. что есть обида. почему обижают нас, и почему обижаемся мы.. . Обида, это по сути разочарование.. . в чём то.. . что то в вашей жизни пошло не так... Значит человек обидевший не совпадает с вами по тем или иным вопросам бытия.. . Вы не идёте в гости к кому то, потому, что решили побыть дома, а этот кто то обиделся, считая, что ты плохо с ним поступил не разделив его компанию... Но в этом случае. обиженный выставляет свои требования в выстраивании отношений. и относительно модели мира! Но почему он считает что вы должны это сделать? Хотя вы всего лишь поступаете так как считаете нужным для себя, никого при этом не обманывая, и не оскорбляя.. .

1)Так вот, первое что нужно усвоить, это то, что в этом мире мы НИКОМУ НИЧЕГО не должны, если это не идёт в разрез с законом и личностным восприятием мира.
Если эту вещь усвоить хорошо, то тогда вы просто не сможете обижаться.... Так же как и обидеть вас будет очень сложно.. . Ведь вы понимаете мотивы других людей. И даже если вы не разделяете их точку зрения, вы знаете, что это было допустима исходя из из модели мира. А не обижаясь. не нужно прощать.)))