Зависит от уровня развития личности. Чем чаще человек размышляет (судит) на каком-либо уровне, там и его планка развития.
1. Приземлённый ("мои проблемы от других"). Развитие минимальное. Особенности мировоззрения - сброс негатива на окружающих. Такие люди мало болеют и физически, и душевно. Но с ними тяжело.
2. Духовный ("виноват Я", "не смог", "не образован"...). Развитие высокое. Особенности мировоззрения - самокопание до болезней и физических, и душевных. Но с ними гораздо легче, чем с первыми.
3. Гармоничный ("не виноват никто", "всяко бывает", "надо что-то делать, а не ныть"). Самый развитый тип человека. С ним очень легко, ибо никого не напрягает, но сразу пытается что-либо делать для улучшения ситуации, и осмысления происшедшего.
Удачи :)
Философия
почему человеку свойственно искать виновных на стороне?
Людям свойственно искать виновных в своих грехах. Это идет от Адама, который не признался, что съел запретный плод, а свалил вину на жену и Бога.
Дак ведь каждому поначалу приятнее считать,
что как раз-таки у него - "все дома".))
Так удобнее.
Потому что на стороне ищут точно также!
потому что мало кто имеет смелость взять ответственность за свои поступки на себя
"" ""
а как по вашему почему мы малодушничаем?
вы ответили на свой вопрос-человеку свойственно искать виновных на строне. Куда приятней обвинить других во всех неудачах, чем признать себя в лучшем случае не умным.
Потому что принцип :"А почему сразу я? " универсален!
Потому что мы боимся расписатся в своём бессилии, а виновный на стороне выгодная партия.