Философия
Как по справедливому рассудить : великая идея принадлежит по праву всему человечеству, или только тому,кто её высказал?
Поскольку величие идеи определяется степенью её приятия возможно большим числом адептов, то идея, ставшая великой, не попадает под закон об авторских и смежных правах: она принадлежит всему человечеству.. . На гордость автору, если доживет:)))
Идея - это мысленный прообраз. Он не может быть "великим", по сути определения. Вы говорите, о проработанной кем-то и озвученной концептуальности, а у неё безусловно есть автор, даже если предпосылки - известны многим. При возникновении концептуальности, возникает и вопрос - будет ли она доминирующей.
Великие идеи обычно не принадлежат человечеству. Они только улавливаются из пространства теми, кто имеет необходимый сонастрой и кармическое право.
Великая идея прежде всего создается для народа.. .
Значит пользоваться ею должен каждый.. .
Другое дело, если запатентует эту идею другой человек, к идее не причастный и начнет качать права...
Кто не выдержал и первый вякнул - вот пусть и страдает. Зачем остальных долготерпивцев под ответ подписывать!
Фифти-фифти.
Идея пренадлежит тому, кто ее родил. Но надо учитывать что любая мысль рождается на каких-то установившихся основах и знаниях.
Запотентовать имеет полное право. И мы бдем знать своих героев в лицо.
ну тому, кто высказал эту идею, наверное, будет немного обидно, если идея будет принадлежать всему человечеству, а про него и не вспомнит никто...