Философия

От чего возникает зависимость...Что страшнее всего потерять?

Маська Аллеко
Я уплываю в тебя. Как в сон, в котором перемешались события, лица, тела.. . Но вижу только тебя.
Моя несвобода от тебя не страшнее свободы, которой я не желаю.. .
Я зависаю над пропастью... нелепый канатоходец.. . ловлю руками невидимое, целую воздух, падаю в небо. .
но мне не страшно.. .
В тебе я живая.. .
живая, потому что с тобой и для тебя.. .
Ты оторви меня от себя... Я словно лист кленовый, потерявший родимую ветку.. .
упаду под ноги случайным прохожим, которые раздавят меня, наступив на мое лицо.

Зависимость - опору ищет на независимости, вручая свободе свою несвободу.. .
от чего? от нежелания быть свободным, ибо нет в ней сладкого плена... только ответственность.
что страшнее потерять? Лицо.
Но лишиться его страшнее тому, кто желая свободы, попал в зависимость от нее, а не тому, кто искал зависимость, а не свободу.. .
Александр Николаевич
Лучший ответ
Страшнее всего потерять смысл жизни ...
Азамат С
1.От привязанности.
2.Душу.
Потерять страшно тепло.. . ибо очень холодно без поддержки и тепла..
Думаю как раз от иллюзий и возникает зависимость, её то и боятся потерять.
Раиса Конатар
От семьи (от родных и близких) и это очень страшно потерять.
Антон Поезжаев
Я бы разделил эти вопросы. Каждый из них достаточно глубокий.
Komron Kurbonzoda
А зависимость.. . мы сами привязываем себя.. . когда на самом деле никому и ничего не должны. .
Анна Андрусова
Зависимость возникает от невежественности! А страшнее всего потерять веру в себя!
Исключая отдельные случаи, люди часто мучаются совестью и сожалеют не о своих ошибках, не то что они сделали в прошлом не так или не то... а о том что прошлое никуда не делось и прошлого не то что бы нету, а оно является настоящим и они ничего не могут изменить. Они сожалеют о том что не совершили ошибку, а потратили время зря. Они сожалеют об ушедших годах, которые не вернуть. Сожалеют о том что зависимы от своих годов и многое им уже не доступно.

Что бы вчера стало вчера, оно должно отличаться от настоящего.
И этот сломанный механизм колес времени, где сорвана резьба, бесполезная трата энергии на новые прокруты прошлого, страшнее всего.

Страшнее всего потерять время.
Страшнее всего быть зависимым от него.

А от чего возникает зависимость?
Думаю, от утраты иллюзий:)))... Невозможность представить, вообразить, что и без этого жить можно.. или и с этим люди живут.
Зависимость наверно возникает когда привыкаешь получать удовольствие от чего-либо, и это удовольствие становится доминирующим в жизни. А потерять страшнее всего самого себя.
К чему сильно привыкаешь. ценность не всегда имеет значение психологическая зависимость сильнее физической.
Даша Явид