Философия

Как бы вы отнеслись к предположению, что человек как вид, есть колония микроорганизмов живущих в симбиозе?

Очевидно, имеется в виду, что клетки человеческого организма - вовсе и не клетки одной особи, а отдельные микроорганизмы, каждый из которых выполняет свои функции, обеспечивая жизнедеятельность соседних микроорганизмов и получая взамен от них необходимые для себя вещества. Чисто умозрительно, не касаясь биологии, можно и такое придумать и даже обосновать. И даже интересно. Но с точки зрения биологии предположение не проходит. Микроорганизмы (и вообще организмы) разных видов обладают различными наборами хромосом, обусловливающими их непохожесть. Клетки же человека содержат совершенно идентичный набор хромосом, а их непохожесть обусловлена тем, что часть генов в специализированных клетках заблокированы. Так что все клетки человеческого тела принадлежат к одному виду, а не к разным. А если отвлечься от основного возражения - симбиоз получается слишком сложный, многофакторный и многофункциональный, а потому нереальный.
Aizhan Madi
Лучший ответ
Владимир Пацера Если эволюция человека восходит к одноклеточным, что же нереального в моём предположении, возможно данное предположение не только симбиоз, а что-то пока не имеющее пока названия.
Кстати философия, предполагающая различные умозрительные предположения, является основой для всех наук. Если вы специалист в данной области, возможно ВЫ сможете найти реальные доказательства, пока умозрительного предположения. Если же на данном этапе развития науки невозможно доказать или опровергнуть эту мысль, не факт что она ошибочна. Спасибо за коментарий.
ну в какой о степени это правда. На тонких планах мы - симбиоз.
Отсюда - возлюби ближнего своего.
какой же это симбиоз? симбиоз - пример взаимоотношений, основанных исключительно на взаимопомощи и взаимной пользе, просто классический пример альтруизма. . а среди человеков огромное количество паразитов, извините. . так что, человечество представляет собой на сегодня колонию эгоистов, наиболее активные из которых паразитируют на менее активных..
Олег Ровенских Длинно писать не стану, только суть - с 70-х годов ХХ века начали появляться публикации, посвященные различиям между женским и мужским организмами.Они послужили основой для интересных исследований в системе клеточных рецепторов биологически-активных систем, тех самых, которые распознают изменения гомеостаза . По результатом исследований у всех людей есть нарушения в этой системе, когда рецепторы мужского организма действуют по женскому типу и наоборот. Почти все заболевания, даже микробной этиологии, но в особенности те, которые относятся к аутоаллергическим процессам, и те, о которые считаются полиэтиологическими или этиология ( агент, вызывающий патологическое состояние или процесс) неизвестна, "сидят" именно на этих нарушениях. Дети наследуют от родителей "нарушенную" ориентацию рецепторов. Известен способ и механизм наследования. Количество нарушенных рецепторов возрастает в геометрической прогрессии, так что можно сказать, что если там, наверху, (продолжу)
Олег Ровенских не озаботятся вместо повышения рождаемости проблемой вырождения, это именно и произойдет. Известно, что симптомы являются проявлением неспособности организма самостоятельно справиться с нарушением функции. Человеческий организм обладает огромными компенсаторными возможностями, что подтверждает тот факт, что клинические проявления нарушений определяются при повреждении 80 % функционально активной ткани органа. Это означает, что при меньшей степени повреждения клинических проявлений может не быть - вот какая мощная и надежная биологическая машина человек. Вернусь к проблеме наследавания - пока есть резервы, организм их задействует, по этой причине клинические симптомы являются отсроченным и довольно поздним признаком патологии. Проблема замедления обновления тканевых клеток с возрастом - тоже не новость, но и здесь немаловажную роль играет нездоровый образ жизни и экологические проблемы. Сожалею, но публикация вышла тиражом 500 экземпляров и найти ее практически невозможно. (автор..)
Олег Ровенских Франк В.К. " Половая дифференцировка - биологическая и социальная опасность для человечества" Библиография - 48 (28 русскоязычных и 10 иностранных источников).
Олег Ровенских простите - опечатки.. проблемы наследОвания .. и 20 иностранных источников
Согласилась бы, если бы все люди были простейшими . А то в нашу колониальную систему таких понапихано сложнейших и завистливых, что лучше уж были бы полными паразитами, чем строили из себя стервозоподобных
Ваша правда. Живем в колонии, и носим на себе колонии... сплошной симбиоз!
S*
Sardar ******
Все может быть. Но суть - в жизни. А мы живем. А это уже благо!