Философия
Если моя свобода НЕ СТАЛКИВАЕТСЯ ни с какими границами,я превращаюсь в НИЧТО...?
Я, как всегда, " многословна "...никогда в жизни столько не говорила, сколько здесь пишу.... Хороший вопрос.... только я думаю, что все, как раз- таки наоборот.... Под свободой, как правило, мы привыкли понимать " свободу выбора ".Считается, что мы свободны, только тогда, когда можем выбирать и чем больше выбора, тем больше свободы.... Но я думаю, что Настоящая Свобода... это, как раз-таки свобода от этого самого выбора.... Этот выбор никакого отношения к свободе не имеет... Свобода- это феномен, это НЕЧТО, что в себе самом содержит необходимость... Вот это НЕЧТО, которое является внутренней необходимостью самого себя и есть свобода... А самая сомнительная свобода- это абсолютная свобода, свобода от самого себя... то есть, совершая однажды какой- либо непоправимый выбор в ущерб выбору другому, мы сужаем круг нашей свободы.... и, действительно, освобождаемся от части самого себя... А, вот здесь то и встречается, то самое НИЧТО, которое СТАЛКИВАЕТСЯ с границами выбора.... НИЧТО- это своеобразная исходная точка свободы от самого себя.... страшной свободы... Настоящую "продуктивную" свободу следует рассматривать, как стремление к чему-либо, свобода всегда должна указывать направление, НЕ СТАЛКИВАЯСЬ ни с какими границами выбора и идя в заданном вектором направлении, мы становимся ВСЕМ.... Ну... вот так,... возможно, я неправа... Да и что-то.... очередным парадоксом " попахивает "...
Или во Вселенную :)))))
Ты просто много на себя берёшь, так как твоя свобода выходит за рамки дозволенного
Зарина Нерсесова
Дозволенного кем?
Ограничения во всем.
Ничто ничего не делает
в нечто...)))
кроме процессов раширения свобода подразумевает и центростремительные процессы, и даже процессы без движений вообще) Так у тебя точно свобода выбора?)
Границ не существует
Прям когнетивненько) Свобода... это только ваше осознание, вы определяете для себя что такое свобода, границы и даже определяете Я. Но Я не связывается со свободой. Пока вы производите мысль, вы существуете. Не зависимо от границ)
Значит Вы человек самодостаточный и ни от кого не зависите....