Философия

Как думаете, существует ли свобода выбора в жизни или уже всё определено?

Конечно, часть событий уже предопределена - нашими предыдущими жизнями, поступками, мыслями.. . НО!! !
Выбирать НАДО, необходимо!! !
И - надо брать ответственность за свои поступки и осознавать.
Натали
Лучший ответ
Подобный вопрос возникает от непонимания Сущности Бога.
Дело в том, что для Бога нет времени. Для Него нет ни прошлого, ни настоящего, ни будущего. Он - автор Книги Бытия. Поэтому всякие временные категории к Богу абсолютно не применимы.
Если посмотреть с математической точки зрения на нашу жизнь, то она будет представлять собой некую бесконечную кривую с бесконечным множеством вариантов изгибов. Потому что мы в любую временную точку нашей жизни можем сменить направление нашего движения.
Так вот, Бог знает не только, ЧТО будет в конце жизни каждого человека, но Ему известны ВСЕ варианты нашей жизни, с учётом того, что мы каждую секунду будем делать тот или иной выбор.. . То есть, жизнь человека рассматривается как огромное множество вариантов. А уж какой из вариантов мы выбираем - это зависит от нашей воли...
Нина Максимова
Вы сами строите и определяете свою жизнь.
Человек создан свободным.

Мы всегда сами определяем свой взгляд на жизнь - как на работу, как на каторгу или как на праздник.
Делая выбор сегодня - мы создаём своё завтра.

Бог сотворил нас со свободной волей и дал возможность выбирать себе путь жизни или путь смерти. Какую жизнь мы сами себе изберём, такую и получим, и в этой жизни и в следующей.
Almagul Bakieva
выбор даётся, пока не разумеете различать добро и зло...
Molya Nogaibekova
Основа этого мира - микромир с его непредсказуемостью.
И если свобода выбора - это непредсказуемость,
то да, она (свобода выбора) таки существует...
Проведи эксперимент, переходя улицу на разные цвета светофора.
Граф Орлов
все в нашей власти
Самая главная свобода, которая у нас есть - это свобода выбора между добром и злом. В этом мы свободны всегда.
Что касается другой свободы, то она часто ограничена. То есть в моменты выбора мы выбираем путь, а дальше уже не можем с него свернуть до следующего момента выбора. Причём у разных людей мера свободы различна. Одни получают возможность выбора часто, у других всё идёт по накатанной колее.
Очищение человека от зла увеличивает его свободу. По мере осквернения злом свободы становится всё меньше. Так что всё не так просто...
Да, именно только свобода выбора у нас и есть. И она зависит только от нас, что мы выберем.
Совершенно уверена - все предопределено. Из 10 вариантов решения проблемы, мы выберем именно тот, который предопределен судьбой. Если вариант Вас устраивает, Вы будете говорить, я сама строю свою судьбу, если не будет устраивать - Вы будете корить себя, говоря - Ну были ведь другие варианты, ну почему я выбрала этот и снова будете считать, что все зависило от Вас. Успокойтесь - не хвалите себя и не ругайте Вы ничего не решаете. Все за Вас решено.
Бог сказал :"Жизнь и смерть даю тебе -выбирай. "
выбор есть всегда и при любых обстоятельствах
Ира Буга
Свобода выбора всегда есть, но то, что мы выберем уже предопределено.
Lenar Nuriev
Ничего не определено.... главное сделать правильный выбор, и от этого зависит вся жизнь..
Бог дал свободную волю человеку, но часто человек делает неправильный выбор. И даже то, что предопределено, происходит по согласию души, только мы об этом не помним. Душа приходит в мир, чтобы совершенствоваться, а для этого необходимо пройти какие-то трудности и испытания.
Роман Изиятов
Выбор всегда есть! Надо только слушать своё сердце.
Руслан М.
Главные события в нашей жизни предопределены (например, встреча любви, рождение детей, работа, смерть) . В остальном же мы хозяева своей судьбы. Но важно помнить, что мы всегда можем изменить свою судьбу (за что нам придётся потом отвечать).