Философия
Существует ли свобода выбора?
можно ли чисто теоретически просчитав все обстоятельства рождения и роста личности сделать абсолютно точный прогноз что он и когда сделает? можно ли просчитать со стопроцентной вероятность когда например у джона адамса порвется презерватив и появится ребенок? можно ли с учетом всего этого считать человека полностью свободным? с учетом обладания абсолютно всех данных о вселенной, которыми обладает бог имеет ли смысл существование ада и рая и прочего в религиях?
Всё возможно и просчитать можно, при желание и парочке специалистов. Как по вашему считают всё рекламщики или страховщики. Неправильный расчёт и нечем им будет платить пострадавшим.
Свободы выбора нам дано на 15% - прочитала где-то... Согласна... Основное в нашей жизни предопределено, сценарий писала наша Душа...
Beso Tabatadze
как душа может писать сценарий? в чем заключается эта свобода ведь все поступают по убеждениям которые можно просчитать
Beso Tabatadze
это все отговорки. в христианстве есть аксиома что бог знает все помнит все. если душа знает как поступать то есть бог дал ей эти знания это не мееняет того что все предопределено. вы ничем не обосновали то что вы сказали
Естественно, нельзя!) Уже хотя бы на основании той аксиомы, что абсолютно полного знания быть не может!)
Если бог есть, то свободы выбора нет.
Человеку даётся выбор в рамках коридора, по которому ему предстоит пройти. Другое дело, как он этот путь пройдёт. Наш жизнь, это ещё и тест на вшивость. Ад и рай - это условный отстойник для наших душ, где принимается дальнейшая судьба нашей души по итогам прожитой жизни. Кстати, души в теле нет, она управляет нашим телом дистанционно. Но знать об этом с научной точки зрения не полагается, потому что человек должен жить по вере, а не по знаниям.
просчитать - невозможно. Свобода выбора - пожалуй единственная из существующих свобод. Кстати, свобода выбора предполагает и возможность отказа от свободы выбора...:)))
Вероятности имеют вид дерева. Чем дальше, тем больше возможностей, больше вариантов.
существует только ответственность за сделанный выбор, если она есть, значит это свобода, если человек не несет ответственности, значит он не свободен
Просчитать невозможно. Свобода выбора отсутствует, потому что будущее легко просматривается с определённого угла зрения. Остальные углы работают на чужие интересы.
свобода выбора лишь того что дали! на выбор! примеры приводить не будем! все - относительно!!!
Beso Tabatadze
это не меняет того что КАКОЙ выбор будет сделан можно с уверенностью сказать обладая Абсолютным знанием