Философия
Тяжёлый груз
По берегу реки шёл странный человек. Он был одет в просторный халат, на голове у он нёс тыкву, наполненную протухшей водой, в руках — тяжёлые камни, а за ногой волочилась тяжёлая цепь.Прохожий с удивлением спросил:— Зачем тебе эти камни? Смотри, на берегу полно камней, и, когда тебе будет надо, ты поднимешь любой!Человек оглянулся, и, увидев, что это так, выбросил камни и поблагодарил встречного путника. Действительно, идти стало легче.Другой прохожий, встретившийся на пути, остановил его со словами:— Уважаемый, в этой реке очень чистая вода и ты в любой момент сможешь утолить свою жажду. Зачем тебе эта тыква?Человек оглянулся, и, увидев, что это так, выбросил тыкву, поблагодарив прохожего. Идти стало ещё легче. Третий встречный прохожий обратил внимание на цепь.Но тяжёлые мельничные жернова, привязанные к телу под халатом, никто увидеть не смог. И только тогда, когда он сам их заметит, он сможет сбросить с себя эту тяжесть.Мир вашему дому уважаемые!!! :) Помоги себе сам - говорит учение - сбрось с себя тяжести и путь жизни будет легче. Но как увидеть, как заметить то что скрыто под складками халата души, а ВЫ, уважаемые, уже заметили свои жернова, избавились от них, или ещё нет, а может у вас их вовсе не было??? :)
вполне жизненно. . как часто грузим на себя мы лишнее.. .
не отличить нам то что важно.... а что второстепеннее.. .
чужие цепи видим ясно. . своими же мы пленены... умны всегда мы другим советы давать... а сами лишены чёткого видения.. .
но и то что в жизни просто не бывает.... у каждого свой крест и боль. .
так рядом друг с другом мы бываем что бы нести их друзьям помочь.. .
так это вечный круговорот жизни.. . одни жернова сбрасываешь, тут же появляются другие...
Бывают жернова, избавиться от которых нельзя - их надо просто разместить на себе поудобнее, чтобы не надорваться, и нести, пока они сами не рассыпятся в прах.
Мир Вам! Хорошая притча, спасибо !..Какие-то жернова сам скинул, от каких-то - помогли другие избавиться.. . Вообще-то, если в сердце живет Бог, то никакие жернова не страшны. Если Он за нас, то кто против нас ? ))
Эти жернова сами мы себе навесили, самим и снимать придется. Чем скорее, тем легче! А то срастутся с живым...
Раз человек значит были, а если всё скидывать то в одной душе остаться можно... Можно их осозновать, но не выкидывать пока... Помните анекдот... У тебя такая страшная жена, такие глупые дети, почему ты в добавок к этому ботинки на два размера меньше носишь? ---Придёшь домой, снимешь ботинки и так хорошо....
Человек всю жизнь мечтает делать что хочет и идти по жизни налегке. Когда же получает такую возможность, то порой и не знает чего он хочет и куда деваться - от невыносимой легкости бытия. Мы хотим, чтоб все было и нигде не лежало. Камни, цепи, запасы - да. Но, может, твои жернова - твое богатство? Недаром - под халатом, ближе к телу. Я бы сказала Страннику: сядь на пенек, съешь пирожок и подумай: куда идешь, зачем и что тебе там действительно пригодится. Если он - "мельник" сгоревшей мельницы, в надежде построить новую на новом месте, то без "жерновов" - никак.
просто нужно позволить себе счастливыми быть...)))
Есть тоже одна притча, однажды один уставший от груза и тяжёлого бремени человек взмолился"Господи не могу больше нести по жизни этот крест, дай мне Господи возможность выбора. Господь ответил ему, а я тебя не когда и не лишал возможности иди выбирай, бери любой, что понравится. Поднялся человек и увидел поле, огромное поле крестов, вот день ходит, два выбирает, наконец выбрал, а когда взял, то понял, что взял тот от которого молил избавить"