Три вещи, живущие в душе человека не дают ему ничему учиться: рабство, лживость и сиротство. Эти три яда формируют косность мышления.
А человек с косным мышлением и воспринимает все косно.
Притом видов рабства, лживости и сиротства существует огромное количество.
Например, если человек искренне верит чьей-то лжи, то и он тоже лгун, потому что лжет сам себе и окружающим. Если все время жалеет себя - то это одна из форм сиротства. А уж рабство - такая многоликая вещь, что замучаешься перечислять ее формы. Можно быть например рабом своих дурно воспитанных детей. А если учитель раб, лгун и "сиротка", то проблема усложняется. Этот и нормальных людей ничему не научит.
Философия
Почему учат всех, а научиться могут немногие?
Роман Гончаров
Спасибо,Алкиной!
Лень - двигатель прогресса.
не учат нечего и нет желания, у кого оно есть, тот все и постигает, что задумано
потому что каждый каждый берет информации столько, на сколько хватает его сознания....
класс вопрос!! ! это не лесть.
Потому что нет восприятия нового, зато есть предвзятое мнение того, чему человек хочет научиться.. .
А мнения ученика и учителя могут не совпадать...
Естественный отбор!
Леонардо да Винчи делил людей на три категории:
- одни люди видят
- другие видят, когда им показывают
- а третьи не видят ни при каких обстоятельствах. Таких людей нельзя ничему научить!
- одни люди видят
- другие видят, когда им показывают
потому, что не хотят
Много есть мудрых пословиц и поговорок, например: Дурака учить, что в решете воду носить.
потому, что не у многих есть желание получать эти знания.
потому что это делается принуждённо. выучиваются только те кто этого хотят