Философия

Имеем ли мы право упрекать тьму в том, что она такова? Ведь для зла.. добро - тоже зло...

Добро и зло понятия относительно! Например возьмём к. ф. "Хранители"(надеюсь вы все его видели) Рошин, один их героев, был в безысходности! Т. к. он понимал что убийство множества людей это зло (один из героев хотел взорвать столицы государств) ! Но все же это "зло " было необходима ради сохранения мира т. к. назревал большой конфликт между странами! и в этом конфликте могло погибнуть множество людей! В следствии этот поступок оказался "хорошим"! Судите сами упрекать или нет!
P.S. надеюсь понятно выразился, а то сам запутался в своих мыслях! кстати посмотрите фильм если не поняли! Фильм хорош)))
Сергей Васильев
Лучший ответ
Во тьме тоже можно найти свет или принести свой ))
В христианской онтологии не такое примитивное представление о добре и зле как в пантеистической онтологии, дыхание которой слышится за вопросом. Зла онтологически не существует вообще. Как не существует и тьмы. Тьма – это просто отсутствие света. Зло – отсутствие добра.

А мы ощущаем зло как якобы сущее потому, что нравственное зло –это доброе намерение, реализованное не вовремя некстати /или недобрым способом.
Зло - первая ступень на лестнице познания ДОБРА. Поэтому добро всегда побеждает зло.
упрекать.... значит унижать !..Унижать- значит делать больно! Делать больно - это пытка, эксперимент.... Если кто то кому то чем то обязан, то и он не должен забывать о своих правах....
Олег .
Тьма подлинная есть истина, а отраженный свет, который видим и носим в душе - это потемки.
нельзя упрекать Тьму в том, что она Тьма, ведь если бы не было Тьмы - не было бы и Света, даже как понятия, задумайтесь
да и Тьма есть ни что иное, как отсутствие Света
одно без другого сущевствовать не может