Философия

Вопрос из психологии, но для философов.

Как известно, уверенность в чем-то всегда основывается на надежде и, следовательно, является прикрытием для сомнений и неуверенности в себе?
Надежда-это большое желание-стремление к достижению цели, а уверенность базируется на опыте, мудрости и расчете, так что не может служить "прикрытием" ну никак :)
РС. Есть такая фраза-девиз: "Сомневайся! ".Вот в ней и заложен парадокс, который, возможно, Вы и имели ввиду: заставляя себя сомневаться, человек более тщательно "просчитывает" варианты событий, и это придает ему уверенности в себе и пополняет его копилку опыта при успешном завершении "как и прогнозировалось" :)
Светлана Максимова
Лучший ответ
при исчезовении сомнений возникает уверенность
Пашкин Козлов
Надежда - это сомнение (50х50). А уверенность на сомнениях основываться не может.
Надежда присутствует рядом с неуверенностью.. .
Уверенности же не будет без твёрдой веры!!!
Миала Гонская
Да !!!Уверенность развеивает все сомнения!! ! Ведь уверенность не терпит колебаний из стороны в сторону, что присуще сомнениям)) )
С Любовью.. . к вам.. . Я !!!
Виктория Антропова спасибо за любовь, но вы мне не дали надежды!!! давайте теперь про надежду!)
уверенность не обязательно должна основываться на надежде, самое сильное - это вера. и нужно не просто верить, а веровать. И не важно во что, в Бога, в любовь, в дружбу.. . И неуверенность в себе появляется, когда вера подвержена сомнению...
Уверенность основывается на вере и знании, причем здесь сомнения?
Сомнения это неуверенность.
уверенность основывается на мудрости и знании, а надежды, как известно, "мальчиков питают" и далеко не всегда сбываются...
Nata Sharikadze
У каждого своя точка отсчёта в надежде и мечтах. В этом вопросе пример, конечно, тяжолого случая, но и это реально!!!!