Нет, не может. )))
Осёл.
Однажды осел фермера провалился в колодец. Он страшно закричал, призывая на помощь. Прибежал фермер и всплеснул руками: “Как же его оттуда вытащить? ”
Тогда хозяин ослика рассудил так: “Осел мой - старый. Ему уже недолго осталось. Я все равно собирался приобрести нового молодого осла. А колодец, все равно- почти высохший. Я давно собирался его закопать и вырыть новый колодец в другом месте. Так почему бы не сделать это сейчас? Заодно и ослика закопаю, чтобы не было слышно запаха разложения”.
Он пригласил всех своих соседей помочь ему закопать колодец. Все дружно взялись за лопаты и принялись забрасывать землю в колодец. Осел сразу же понял к чему идет дело и начал издавать страшный визг. И вдруг, ко всеобщему удивлению, он притих. После нескольких бросков земли фермер решил посмотреть, что там внизу.
Он был изумлен от того, что он увидел там. Каждый кусок земли, падавший на его спину, ослик стряхивал и приминал ногами. Очень скоро, ко всеобщему изумлению, ослик показался наверху - и выпрыгнул из колодца!
…В жизни вам будет встречаться много всякой грязи и каждый раз жизнь будет посылать вам все новую и новую порцию. Всякий раз, когда упадет ком земли, стряхни его и поднимайся наверх и только так ты сможешь выбраться из колодца.
Философия
Если человека. так называемые. чистенькие. затаптывают и поливают грязью. Может ли он стать князем тьмы?
Федор Никитин
Спасибо. Да это так. но скажите та стряхиваемая грязь. которая сыпалась на человека незаслуженно . несправедливо. она ведь возвращается на тех. кто считает себя чистенькими ? Вопрос. смогут ли они с нее выбраться. ведь она их собственная?
Если этот человек смиренный - сколько не бросай в него "грязи", она к нему не прилипнет.
Если же человек самолюбив, тогда может очень даже озлобиться, ожесточиться... .
То, что ведет к Богу смиренного человека, для самолюбивого - нечто горькое и неприятное, и отвергая это необходимое ему, но неприятное на вкус лекарство будто из жалости к себе, самолюбивый человек, по сути, отказывается от лечения, которое ему "прописал" Господь Бог.
Федор Никитин
Допустим. В каждом человеке Бог. Хорошо если Вы знаете человека и можете ему. что то сказать справедливо. А если совершенно не знаете. даже если он атеист или принадлежит к другой вере имеете ли Вы право бросать в него камень. скажем так? Не вернется ли этот камень к Вам или не станет ли он булыжником. пока назад долетит? А если этот камень ударит именно того. кто Вам очень дорог. что бы Вам было еще больнее на душе? Не имею ввиду именно Вас. просто образно. Ответите на такой вопрос?
Если не захочет, то и не будет .)....а если проявит слабость, то может и скатиться.)
Князем? Если есть родовые предпосылки...
Федор Никитин
Это образное выражение.
Вы же не знаете кто это, а говорите.. .
Всех поливают грязью, особенно раньше - в 19, 20 веках, вспомните сами, Ленининзм, предательства грязь и кровь лились рекой на чистых и светлых людей (детей, матерей, дедов, отцов, ) а потом вообще война началась, а потом Сталинизм,
но причем здесь дух сатаны... .
Федор Никитин
При том. что если хорошего человека обливать грязью. То есть два варианта или он станет агргесивным или грязь вернется тому. кто его поливал. при чем здесь сатана. я сказала образно.
Если он - князь, то он различит.. . добрые маски :-)))))))
может стать хрюшей, без обид
Федор Никитин
Может. если не отряхнется и не поймет . что он человек. А если отряхнется. То грязь полетит в обратном направлении. к владельцу.
Существуют вода, шампунь и мыло. Других только не поливать грязью.
грязь к грязи только липнет
Федор Никитин
Если не липнет. то возвращается владельцу.
если тебе плюют в спину-значит ты впереди всех!