Философия
По мнению В.В. Розанова - Религия всегда будет одолевать Философию - почему, как Вы считаете?
Отношение Розанова к “историческому христианству” было всегда пессимистично и достигло апогея в смутные 1917 – 1918 ( “Апокалипсис”) Этот последний период творчества Розанова – высший подъем его духовных и творческих сил. Несмотря на то, что он выступал против личности Иисуса Христа, Розанов не был против Христа. Философское сознание, с которым он вступил на общественное поприще, к концу жизни трансформировалось в религиозное: “Боль жизни гораздо могущественнее интереса к жизни. Вот отчего религия всегда будет одолевать философию”.
В основе религии лежит философия, но не атеистическая философия. Вот и вся разница. Поэтому теизм всегда будет одерживать верх над атеизмом и это очень просто понять -как не хорохорься, а жить -то хочется. А атеизм ничего предложить не может человеку, кроме трудовых побед и клабища в конце.
Человек -это сочетание сознания (души) и тела. Мы - вечные сознающие существа, души. А тело -просто наша машина. Страх перед смертью, несмирение со смертью -это естественное состояние души .Так как душа вечна, она не может мириться с обманной философией, не сулящей ничего кроме кладбища в конце. Смерть существует только для тел. Не для душ.
Когда человек неминуемо приближается к смерти тела, то он все более склонен, если он не последний глупец, принимать ТЕИЗМ, принимать истину о себе и о Боге. Боль жизни, страдания жизни пробуждают разум у благочестивых людей. И слова Розанова, приведенные пользователем kristy это подтверждают: “Боль жизни гораздо могущественнее интереса к жизни. Вот отчего религия всегда будет одолевать философию”.
Атеистическую философию-нужно добавить.

оно не соответствует пророчеству Иеремии...
А как она ее одолевает? Философия это любовь к мышлению. А религиям нужны подчиняющиеся идиоты не умеющие сами понять . что хорошо и что плохо. а они не перевелись.
потому, что это глубинное заблуждение.. .
Религия одолевает Философию только в меркантильных вопросах, в PRе себя, в лизоблюдстве правящему государству.. .
философы не так хорошо организованы, но они - мудрее...
Похоже, что религия больше философии оправдывает ошибки человека, "замазывая" его глупости тем, что так захотело верховное существо-папик-кормилец-всёзавсехрешитель.
почему у него такое мнение? хз
Заблуждение! Не может демагогия одолеть словоблудие и наоборот.
Василий Васильевич один из моих заочных учителей. Он дал ответ на вопрос "что делать", ну а я его отредактировал. Вера и наука - две противоположности одного и того же предмета. Всеведения. Для веры не нужны доказательства, поиски истины. Верующим всё дается даром, потому что они работают вместе с Богом. Были случаи соперничества, но как сказал Бог Савлу: куда ты против рожна...
потому что философы "дрянь"?...