Философия

Религия это такая же философия?

У всех своя картина мира, она может совпадать полностью или частично или быть совсем удивительной. Всё зависит от образования конкретного человека. Что шире и как это измерить сказать затрудняюсь. Философы многие науки изучают, а бывает и академики верующие.
Андрей Куликов
Лучший ответ
Религия - шире. Кроме философии (используемом в смысле "мировоззрения"), типовая религия включает ещё магию и мифологию.
Римма Мягкая
Дмитрий Бердников Хорошие ответ спасибо.
Только более лживая .
Философия - объединяет ВСЕ НАУКИ, религия - все МИФЫ.

Схожесть ЛИШЬ в самом процессе объединения не даёт мне право сказать, что религия и наука это одно и тоже.
Татьяна Ковбий
никакого отношения к философии религия не имеет
И религия и философия являются мировоззрением, у них общий корень, но дальше идёт расхождение: философия - это мыслящее мировоззрение, оно для тех, кто мыслит, а религия основана на догмах, там надо просто принять и спать. Философия занимается поиском ответов, а религия предлагает готовые ответы, попы ещё и торгуют своим запылившимся тысячелетним товаром.
Хороший вопрос. Хороший ответ дал Gerdan, но он не полный. В религии по любому только одна устраивающая эту религию философия. Поэтому религия всегда будет ограничивать философию. И с этой точки зрения философия всегда шире религии.
Греческое слово философи́а буквально означает «любовь к мудрости». В современном понимании философия — это стремление осмыслить и истолковать, путем логических размышлений и рассуждений, человеческий опыт в целом, в том числе основополагающие причины и принципы бытия. Все философии противоречат друг другу и не побуждают поддерживать связь с Творцом и подотчетность ему. В своих боговдохновенных письмах апостол Павел неоднократно подчеркивает, что мудрость и «так называемое знание» этого мира — глупость для Бога и что христианам нужно держаться от этого в стороне (1Кр 1:18—31; 2:6—8, 13; 3:18—20; 1Тм 6:20).
Религия это оружие для захвата и колонизации других наций.