Философия
Разве можно взять чувства под контроль? Результатом этого является страдание?
Все Чувства при ясности разума приносят совершенную радость, - человек тогда выказывает эмоции соответствующие совершенной радости.
ага, и неврозы всякие)
Ваши страдания не прекратятся, с такой философией! Выжмут из Вас, все соки... .
Анализируйте... исправляйте ситуацию! Не теряйте время даром .
Можно, если не отождествлять себя с ними. А рассмотреть чувства--как некую химическую реакцию в мозгу. Тогда они не более, чем формула.
вы уже наступившее страдание пытаетесь взять под контроль а его нужно пережить и в причинах по возможности разобраться
Та не. Можно. Но не напрямую а с хитростью. С эмоцией справится сложно, а вот с мыслями которые как раз и вызывают эмоции можно. Избегайте мыслей вызывающие ненужные Вам эмоции и взращивайте те которые порождают нужные.
Ксюша Лубнина
Эмоции и чувства-это разное
Чувства - нет, эмоции - да.
мы часто придумываем что-то следуя эмоциям, потом в это свято верим, а потом разочаровываемся видя как то во что мы сами себя заставили поверить - не соответствует действительности!! ((((
Читал, что.... Уравновешенный человек, способный контролировать речь, совладать с требованиями ума, умеющий сдерживать гнев и укрощать побуждения языка, желудка и гениталий, обладает всеми качествами, необходимыми для того, чтобы принимать учеников повсюду в мире.
3. Знай же, что Атман - владелец колесницы; тело, поистине, - колесница;
Знай, что рассудок - колесничий; разум, поистине, - поводья.
4. Чувства называют конями, предметы [восприятия] - путями.
[Атмана] , соединенного с телом чувствами и разумом, мудрые называют наслаждающимся.
5. Кто не наделен распознаванием, чей разум никогда не сосредоточен,
Чувства у того не знают узды, словно дурной конь у колесничего.
6. Кто же наделен распознаванием, чей разум всегда сосредоточен,
Чувства у того знают узду, словно добрый конь у колесничего.
7. Кто непонятлив, неразумен, всегда нечист,
Тот не достигает того места и возвращается в круговорот бытия.
8. Кто же понятлив, разумен, всегда чист,
Тот достигает того места, откуда он больше не рождается.
Катха Упанишада