Философия
Чем отличается гордость от тщеславия?
Гордость - наслаждение чувством превосходства. Тщеславие - наслаждение общественным признанием без реального превосходства.
Гордость – это такое самоутверждение, при котором всё вокруг является только объектом, и Сам Бог в том числе. (Объект – это то, что вне меня) .
"Гордость есть убожество души, которая мечтает о себе, что богата, и, находясь во тьме, думает, что имеет свет.
Гордый не имеет нужды в бесе-искусителе; он сам сделался для себя бесом и супостатом. " (Прп. Иоанн Лествичник) .
Гордость - это есть такое извращение ума, когда человек считает себя лучше и важнее других (хотя на самом деле, естественно, это совсем не так) . Гордость настолько закрывает глаза, что человек перестаёт видеть весь идиотизм своего положения.
Духовная гордыня проявляется в чувстве независимости от Творца, в осознании «своей» силы и нераскаянности. Вот почему Господь первой заповедью блаженства поставил нищету духовную. Нищета духовная (смирение) есть единственное и неповторимое учение Евангелия, которого не знает ни одна религия в мире.. .
Тщеславие - это тщетная (напрасная) слава. Тщетной считается слава, когда человек прославляется людьми. Такая слава, как правило, недолговечна и редко бывает адекватной: что прославлялось ещё каких-то 20 лет назад, спустя несколько лет уже считалось преступлением, а сегодня, вообще, забыто напрочь.. . К тому же, и человеку от такой славы нет ни какой пользы. А чаще всего - вред.. .
Настоящая, истинная слава - это слава у Бога, когда Сам Господь прославляет человека. Вот к такой славе и надо стремиться и желать её. Но это уже отдельная тема...
Ильяс Мукашев
А можно узнать: это все из собственного опыта, или убеждений?
Это синонимы. Единственное, что может гордость не столь на показ выставляется.
Гордость тормозит, тщеславие движет вперёд -если они оба одновременно бушуют в одном человеке, то результат катастрофический
Тщеславие - это вор, оно крадет у человека добрые поступки и таланты, а гордость - это убивец, ему нужна смерть твоей души.
Можете глянуть статью сочинение на тему гордость
http://www.kritika24.ru/page.php?id=50128