Философия
Чем отличается гордость от достоинства?
Достоинство - это знание для себя, что ты чего-то стоишь. А гордость - для других.
Направлением действа.
Гордость чувство врождённое, достоинство - приобретённое с годами, осознанное, выработанное.
Чрезмерностью и остановкой в развитии.
Гордость -это и есть чувство собственного достоинства. Но когда она (гордость) вычурная, выпяченная на показ (дескать: я выше тебя), тогда это уже не гордость, а высокомерие.
Гордость это кичливость прошлыми заслугами, либо собственными, либо других людей, к которым имеешь какое-то, хотя бы даже дальнее, отношение, Достоинство это сознание собственной значимости и нужности для других людей в текущий период жизни.
Достойный человек никогда не поставит другого ниже себя . А гордость это растяжимое понятие можно гордиться достижениями, а можно глупо машиной
достоинство может быть внутри личности как его главная сущность, а гордость это внешняя сторона человека, который хочет быть выше других людей или считает себя выше других..
гордость выше шеи, достоинство ниже пупка
Гордость определяется как «преувеличенно высокое мнение о себе и пренебрежительное отношение к другим; высокомерие, надменность».
В одном словаре слово «достойный» определяется как «стоящий, ценный, заслуживающий чести и уважения».
Гордый явно не достойный.
Достоинство это равность всех, а гордость это исключительность, возвышение над другими.
два ордена мужества на 2 августа - это гордость )
а в обычный день, без них - уважение - это достоинство ( -- как то так