Философия

C чем у Вас ассоциируется слово коммунизм?

С Марксом и его ранними работами, например, "Экономическо-философскими рукописями 1842-1844 года.
Их Маркс писал для себя, чтобы уяснить некоторые положения, затем основательно разработанные в его известных философских и политико-экономических трудах, "Капитале", в частности.
Так вот, Маркс обосновал неизбежность коммунизма научно, диалектически, исходя из материалистического понимания истории.
Главная его идея: производственные отношения (отношения собственности в широком смысле слова) являются общественной формой развития производительных сил, а развитие общества происходит по закону их соответствия.
Общая тенденция развития производительных сил состоит в том, что живой человеческий труд вытесняется из сферы производства машинным. И неизбежно наступит такое время, когда количество живого человеческого труда, затрачиваемого в производстве, будет ничтожно мало по сравнению с изобилием благ, создаваемых машинами. Человек будет находиться не внутри производства как исполнитель, а рядом с ним как его организатор и контролёр.
Это будет время, когда ИСЧЕЗНЕТ ТРУД. Это революция в производительных силах.
А в производственных отношениях эта революция выразится в том, что главным БОГАТСТВОМ общества станет ЧЕЛОВЕК, а не вещи, как это было раньше и имеет место сейчас.
И тогда общество будет жить по принципу :"Свободное развитие каждого является условием свободного развития всех".
Это и будет КОММУНИЗМ.
Отдельная тема - об искажениях этой его идеи и в теории и на практике.
Скажу одно: ножом можно резать хлеб и убить человека. Всё зависит от того, у кого он в руках.

Идея коммунизма прекрасна. Это идея подлинной человеческой свободы, свободы в обществе, а не в себе или в вымышленной реальности.
*манюнька* Токарева
Лучший ответ
Елена Давыдова Хороший конспект:)
Только утопия остаётся утопией. Маркс не взял в расчёт природу человека...
Александр Прянчиков А смотри как интересно получается. Слово КОММУНА - скачущим совместно даётся полнота ( в широком понимании этого слова), а слово КОММУНИЗМ - скачущие совместно в полноте, зло нам несут истинное. Суждение своё не буду высказывать, обдумать прежде надо. Но простая мысль уже существует - нельзя насильно насаждать данный способ существования. И не только данный способ, а ещё множество, слова-названия которых оканчиваются на -ЗМ - зло нам.
с Утопией.
Стадо.
Грешная Душа
Да коммуналка-ж!...
Димон Тихон
Со справедливостью и величием.
с Лениным
С социалистическим прошлым !