Философия

Может ли мир существовать без денег?

Марина Асеева
А МИР без денег существовал и существует))) )

...а люди могут существовать благодаря зерну, овощам, фруктам, молочным продуктам, воде, воздуху, солнцу, драгоценным металлам и драгоценным камням... .
....бумажные деньги -это просто пыль цивилизации, которая лишила себя природных и духовных богатств ...(
Александр Ефремов
Лучший ответ
Марина Асеева Это рабство людей!
мир давно не пользуется деньгами, в их прямом вещественном значении, (монеты и купюры, которые лежат в бумажнике) . Осталось отражение функции денег - с одной стороны - это сумма часов жизни, которую отдают работе, чтобы иметь возможность поддерживать свое существование - с другой - обмен : товар - деньги - товар. ) Мир - это кто ? -человеческая цивилизация ? -нет не может. Ни одна страна, нашего мира не сможет существовать без эквивалентов - все что-то на что-то меняют - торгуют проще говоря. ))
Настя Матийчук
Может. Но не на этой земле!
Nadia Aigbovia
Так он изначально так и существовал! Всё измерялось Зерном и Коровами, это потом уже людей за бумагу заставили всё покупать. Развод всего человечества называется!!! Сейчас у кого больше бумаги, тот и богатый! А в старину, у кого Зерна больше!
мир может, но торговля, производство и пр - не могут
этот-то? Врядли))))
..
...вовка ...
Деньги.... эквивалент труда.. .
без денег может... но тогда, что бы купить лапти вы из дома вынуждены принести мешок картошки... эквивалент... меновая система
или перейти на систему карточек... кстати наше будущее
Марина Асеева Про коммунизм уже забыли?
Виктор Гребенкин пардон...и весь вопрос...это вопрос коммунизма...да?...ну что же ваша точка имеет точку...только не жизненную...
в России в общине с 1863...по 1917 был коммунизм...в одной общине на тысяче гектаре земли....почти как в идеале...разогнали большевики...
Мир прекрасно существует и без денег. А вот мироустройство, с придуманными правилами, условностями (это не законы, а именно правила) без денег существовать не может.
уже такое кстати было - бартер.
Pro100Киса 777
Без зелёных и других современных - да. Но какой-нибудь всеобщий эквивалент всё же нужен, лучше общемировой.
Хорошо известо что это утопия.
да конечно "мой мир"в итернете
даже у древних людей были "деньги")))