Философия

как маленькому человеку надо для счастья... вот раньше помню - привези жевачку, конфетку, и счатлива, а помните слово

Луна-парк? да.. эти необычные карусели и пещера страха) Такое яркое фантастическое зрелище для маленького человечка!)
Малена Никитина
Лучший ответ
Мы можем различить две возможные ориентации : либо мы выбираем любовь к жизни и любовь к людям и стараемся более полно развивать нашу личность в целом, либо нами руководит любовь к бездуховному, к вещам и мы одержимы ненасытным желанием иметь все больше и больше. К сожалению, в современном обществе все усилия направлены на то, чтобы побудить людей потреблять как можно больше, бесконечно. Все средства хороши для того, чтобы соблазнить потребителя. Причем, это вовсе не считается чем-то порочным. Странным, наоборот, является нежелание приобретать.
Подобное психологическое состояние, постоянная потребность потреблять, является аномалией, болезнью. Однако, когда все страдают от одной и той же беды, заканчивается тем, что мы причисляем ее к нечто совершенно нормальному, так как не видим своей разницы с другими.
Человеку, ориентированному на потребительство, невыносимо скучно с самим собой, он постоянно должен занимать себя чем-то внешним, что-то жевать, пить, курить, смотреть телевизор, проводить все свободное время в интернете, кого-то видеть, лишь бы убить время и убежать от себя самого, от ощущения внутренней пустоты. Но спросите этих потребителей алкоголя, книг и путешествий, скучают ли они, несчастливы ли, и они будут всеми силами это отрицать. Они заверят вас, что совершенно счастливы, так как едят, пьют, путешествуют и могут позволить купить себе все, что пожелают : разве при такой жизни можно скучать? Если вы спросите современного человека, что делает людей счастливыми, он вам ответит, что единственное счастье - быть в состоянии купить все то, что желаешь. Единственное же препятствие на пути к счастью - не иметь достаточно средств для потребления желаемого. Подобный взгляд на вещи очень распространен в обществе. Однако, как это ни парадоксально, возможность потреблять вовсе не делает человека счастливым. Это только иллюзия счастья, запрограммированность, загипнотизированность человека, навязанная ему извне. То, что действительно делает человека счастливым, - это возможность реализовать свои внутренние ресурсы, творить продуктивно, чувствовать себя активной частичкой мира и словно каждый день рождаться заново.
Сергей Якушев