Философия
Время, для всех течет по разному? Помните теорию относительности Эйнштэйна
Да, если ты провел с любимой ночь, эта ночь покажется одним мгновением, а если ты одно мгновение окажешься на горячей сковородке, то это мгновение покажется вечностью
Юрий Андреев
Это из фильма Глубокое синее море) Там повар так объяснял)
Если какой-то чувак летит в космосе со скоростью света, то да, у него другое время )
Ближе других к разгадке тайн времени подошел в начале прошлого века Альберт Эйнштейн в своей знаменитой теории относительности, наиглавнейший вывод которой состоит в том, что именно движение материи рождает пространство и время, причем чем больше масса и скорость движущегося тела, тем медленнее вблизи механика (вращение космических тел по своим орбитам, а также вокруг своей оси) создает пространство и время в нашей Вселенной. Причем различная скорость движения космических объектов, а также их разнообразная масса задают различный ход времени в той или иной точке космического пространства.
Казалось бы, все это проливает свет лишь на проблемы космологии.
Однако все тот же Эйнштейн сделал еще одно любопытное наблюдение:
«Когда у вас на коленях сидит симпатичная девушка, час пролетает, как минута, но даже минута на раскаленной плите покажется вам часом» .
Иными словами, время двояко.
Человек всегда выступает носителем одновременно противоположных по исходным качествам форм времени: объективного (биологического) и субъективного (личностного) , и изучать механизмы восприятия времени он начал давно.
Общеизвестно, что специального органа восприятия времени ни у животных, ни у человека нет. Физиолог И. П. Павлов считал, что если человек измеряет время при помощи различных циклических явлений — восхода и захода солнца, смены времен года, — то в организме тоже должен быть спектр ритмических явлений. И действительно, организм имеет свои внутренние часы — ритмическая активность обнаруживается на любом уровне, даже на уровне клетки. Одним из ярких примеров смены ритмов в организме может служить смена циклов сна и бодрствования. То есть в организме есть свои «внутренние часы».
Иными словами, время двояко.
Должен вас разочаровать, но фраза "все в мире относительно" не имеет с теорией относительности ничего общего.
Я думаю, что времени объективно не существует.
Я думаю, если что-то есть (существует объективно, то оно обладает отличительными признаками.
Если кто-то сможет описать хотя бы один отличительный признак времени, то я соглашусь с фактом его существования.
Мне кажется, что Время - это МНЕНИЕ-оценка, появляющееся в результате сравнения параметров изменений одного типа с параметрами изменений другого типа.
Например:
Плывёт лодка.
Изменяется пройденное ею расстояние (изменение №1) и перемещаются стрелки часов (изменение №2).
Сравнивая эти изменения, мы получаем МНЕНИЕ о времени.
Ещё пример.
У курящего на балконе папы тлеет сигарета (изменение №1) и у мамы на кухне варится мясо (изменение №2). Мнение - ПОКА папа курит на балконе, мама на кухне варит обед. Или - ПОКА мама варит на кухне обед, папа курит на балконе.
Во втором примере время измеряется не часами и минутами, а процессом курения или процессом варки пищи.
Вывод: Объективно время не существует.
Например:
Плывёт лодка.
Ещё пример.
Вывод: Объективно время не существует.
все теории относительности не более чем порождение шизофрении. И у Эйнштейна таки и была справочка и болезни
Это так.. . Только теория относительности Эйнштейна тут не при чем. Здесь имеет место субъективное восприятия времени, как я думаю.. . Стоит вспомнить, как в детстве, казалось, время текло медленнее, его было много, а потом оно понеслось.. . Или - другой пример, когда много дел, человек чем-то занят, увлечен - его время бежит быстро, его всегда не хватает. А у другого, в то же самое время - оно ползет в бездействии или ...ожидании, тянется, становится бесконечно долгим. То же самое - за выполнением противной, нудной работы, когда "надо", и ты заставляешь себя это делать.. . Когда тебе хорошо, хочется сказать - остановись, мгновенье! А оно, как назло, пролетает и остается далеко позади.. .
Оно, это время, для каждого из нас течет по-разному. Может быть, мы сами творим его, каждый для себя...?
Помню. Только она всё-таки не совсем об этом. Зверски интересно, но сложно это.
-есть календарное время (по звездам и атомным часам)
Оно придумано для взаимоотношений челов... (матер. мир)
-есть личное время (оно определяется силой Впечатлений)
(это Невидимый внутренний мир чела)
Оба вида зависят от "Наблюдателя" и "Обьема пространства"
-это мое личное мнение- не навязываю...
(это Невидимый внутренний мир чела)
-это мое личное мнение- не навязываю...
Соломон сказал-\что было то и теперь есть и что будет то уже было и Бог воззовет прошедшее\-эти слова можно понимать так что нет реально прошлого настоящего и будущего а время одно из наших представлений о причинно-следственных связях. Но может быть эти слова Соломона можно понять и по другому
Не зависимо, как течёт время, для всех "по-разному" пишется через дефис, когда оно наречие наречие..
Смотря что вы имеете ввиду?
не зря говорят что кто-то живет размеренной жизнью, а кто то крутиться как белка в колесе ...
на счет теории относительности.. . смысл ее примерно такой: относительно тебя ил меня? или ее и его? ..и тд вот пример: вы едите со скоростью 60 км в час в электричке и читаете книгу, на встречу едет поезд со скоростью 80 км ч и у окна сидит девушка, в какой-то момент ваша книга на мгновение окажется в положении вас, поезда вашего, поезда встречного и девушки, вот ту и вопрос с какой скоростью движется в пространстве книга? относительно кого? девушки? или вас? или тех самых ребят смотрящих в эллюминатор космокоробля, у них же своя скорость движения: ) не забывайте что земля несеться в космосе со своей скростью, и относительно скорости земли может посчитаем? :))))
Ирина Пухова
по отношению одной душе к другой или по отношению одного человека к другому