Философия
отчаяние - это страх без надежды7
Да, похоже так - потеря надежды на лучший исход при тягостных обстоятельствах
сейчас кажется, что самое страшное, что есть у человека, - это тоска. Это странное явление, обладающее нешуточной разрушительной силой. Разных людей она посещает с разными интервалами – кого-то чаще, кого-то реже. Но никогда она не оказывает на них положительного воздействия. Ведь многим другим негативным человеческим состояниям приписаны созидательные функции: лень – двигатель прогресса, гнев, ярость, громкий смех – необходимый для нас выход эмоций. А тоска… Она создаёт ощущение, что всё вокруг скоро кончится, что твоя жизнь – бессмысленная штука, никому не нужная, что даже телевизор против тебя – не показывает ровно ничего интересного. Когда тоска приходит, кажется, что вся жизнь с её движением, чувствами, весельем, делами, отдыхом – всего лишь сон, а на самом деле миром правит тоска. Тупое, тянущее голову в разные стороны одновременно, странное и приводящее в отчаяние чувство. Все спят, опять оставив тебя одну. Никто не звонит, не пишет, не стучится в дверь. Даже вечно стучащий и сверлящий сосед молчит. Разумеется, ведь жизнь – это только СОН, - шепчет,
вернее, шипит по-змеиному тебе в оба уха тоска. Такое чувство, что это она сожрала всё содержимое холодильника, и даже картошку. И одновременно вдунула в улицы ледяной обжигающий ветер, чтобы ты не могла выйти в магазин. Кажется, будто она сдвигает прямо на тебя такие противные серые грязные стены и говорит, что вот эти стены и есть Сущность жизни на Земле, а больше нет ничего, только мираж, созданный пытающимся бежать от этого жуткого «пейзажа» воображением. Но даже оно начинает сдаваться под натиском этой мрази. Хочется лечь на спину, накрыться одеялом и захлопнуть веки, как захлопываешь дверь, выбегая из какого-то страшного места. Ты так и делаешь. Засыпаешь, видишь какие-то несвязные сны, а утром просыпаешься, просыпается дом, и ты облегчённо вздыхаешь за чашкой чая с лимоном – значит всё-таки тоска, а не твоя жизнь, отвратительный сон, который почему-то приснился вчера. Наверное, я просто не на тот бок легла…
Не отчаивайтесь... .
Верьте в хорошее)))))))
скорей уныние без надежды