Философия

Как противостоять зависти и корысти.Дайте пожалуйста советы.Очень напрегает на работе.

Корысть в отношении кого? На работе все должно быть распределено - кто что за что получает, если вам хочется бесплатного, то это не в наш мир.
Завистников надо сделать своими друзьями, если они не совсем еще тупые эгоисты. Нужно их любить, одаривать их лаской и нежностью (если им нравится такое выражение чувств - некоторым нет - для них по-другому) , встречать как друзей -тогда будет шанс, что они будут воспринимать вас как родственника, которым они сами будут гордиться.
Если есть зависть - значит есть чему завидовать, нужно скрасить ваше превосходство, затушевать его, не стать хуже, а не акцентировать на превосходстве
Любовь Курдина
Лучший ответ
Александра Баган Как понять тупой он эгоист или нет,это сложно.
По 490 раз простите и полностью отпустите каждого завистника.
Прощённое и отпущенное чело становится вашим союзником.
"Я, имярек 1, прощаю тебя, имярек 2, за то, что ты не такой, как мне хочется. Я прощаю тебя и полностью отпускаю".
Александра Баган Не будет ли это самоучижением,унижением?
Зависти - время от времени "бросать кости", чтобы ей было что поглодать. Корысти - наоборот, ни в коем случае не бросать кости, чтобы ей не было за что зацепиться.
Если не поможет - попробовать поступить с ними наоборот.
Mr. Dail
Александра Баган Любопытный совет,это вы сами придумали или из прочитанного?
Доброжелательство и подлинная этическая безупречность это идеальное оружие
Галия Иванова
Александра Баган Какое точное замечание,спасибо.
Зависть - очень чёрное чувство. Мало того, что оно разрушает самого завистника, оно очень плохо сказывается и на предмете зависти. Избавиться от его влияния оч. трудно. Надо знать технологии.
Ну, а чужую корысть как перевоспитаешь? Правительство с Думой чё-то пытаются изобрести.
Борис Клярский
Александра Баган Не подскажите,как про технологию разузнать?
Будьте проще и люди к вам потянутся.
Антон Ярощук
Я стараюсь ничего о своей жизни не рассказывать. Как обычно принято на работе. "Мой загулял, мой напился и т. д. " Мне например нечего говорить. Мой не пьёт, не гуляет. У нас всё замечательно и есть чему позавидовать. А рассказывать какие он мне подарки дарит, тем более не стоит. Прихожу в новой обновке на работу, сразу распросы. Сколько стоит и т. д. Отвечаю - не помню. Давно купила. Не надо на себя зависть кликать. Мне однажды на работе презервативы подбросили. Прямо в сумочку. Коллектив женский был. Тётки злючие. А мой всегда после работы забирал. В машину сажал. Всё как положено. Позавидовали. Подговорили какого-то мужика. Он часов в десять вечера повадился нам домой звонить. Меня спрашивать и трубку вешать. Я то знаю-бред. Мне нечего скрывать, а муж напрягся. Ну и решил за мной проследить чуток. Доброжелательница какая-то позвонила и сказала, что я с мужиком на тайной квартире встречаюсь. Мой и полез ночью ко мне в сумку ключи от гнёздышка искать. А там, мама родная!!!! Пол сумки презиков. Слава Богу, что мы друг другу доверяем. Выяснили всё. А ведь могли и разойтись. Так что лучше помалкивать и прибедняться. И с "подругами" так же. Когда у меня было всё плохо, так жалели. А как проблемы разрешились, так одна зависть. А если ещё помощь предлагаю, так вообще -врагиня. Берегите себя и своё счастье.
Светлана Erstad
Александра Баган Невероятная история,спасибо за советы.
главное, не зазнаться. особенно перед друзьями. а остальные.... бог с нами КУЙ с ними.. забей на злых завистников и живи себе в кайф