Философия

А кто-нибудь начинал жизнь с нуля? Бросив все и уйдя в никуда? ..в неизвестность ..

*Ты полагаешь, будто ни с кем, кроме тебя, такого не бывало, и, словно делу невиданному, удивляешься тому, что и долгое странствие, и перемена мест не рассеяли твоей тоски и угнетенности духа. Но менять надо не небо, а душу! Пусть бы ты уехал за широкие моря, пусть бы, как говорит наш Вергилий, "города и берег исчезли", — за тобою везде, куда бы ты ни приехал, последуют твои пороки. То же самое ответил на чей-то вопрос и Сократ: "Странно ли, что тебе нет никакой пользы от странствий, если ты повсюду таскаешь самого себя? " — Та же причина, что погнала тебя в путь, гонится за тобою. Что толку искать новых мест, впервые видеть города и страны? Сколько ни разъезжай, все пропадет впустую. Ты спросишь, почему тебе невозможно спастись бегством? От себя не убежишь! Надо сбросить с души ее груз, а до того ни одно место тебе не понравится... *
Сенека, письмо XXVIII к Луцилию

что тут добавить...)))) )
с нуля - сродни все забыть, т. е. опять, впоследствии, повторить те же ошибки.. .
неизвестность в нас самих, внутри.. .
познав себя, познаешь мир
так зачем уходить?
Ринат Бектемиров
Лучший ответ
привет, юр. еще раз.
Alisher Abdullaev
было, когда уехала в другую страну навсегда
да, через пол года я вернулась)))
Уйти в никуда легко - эт просто не туда
А вот вернуться и принести не знаю что сложнее))))))) )
Иди туда не знаю куда принеси то не знаю что
А я знаю (был) - опыт))))))))
Lussiya Harvelle Grey [Pw]
нет - нету смысла.
Когда человека избавляется от личной истории, ему не нужна известность, у него каждый день с нуля и в любом направлении, без ограничений, потому что он, ни куда не уходя и ни чего не бросчая, всегда может сам для себя выбирть любой вариант. Только прошлое ограничевает будущее и с увеличением прошлого, уменьшается колтчество вариантов будущего.
P.S. Жизнь очень похожа на шахматную партию.