Философия

Интерпритация всегда - искажение сути?

Суть - категория независимая.. . А интерпретация - подобна зеркалу.. . той или иной кривизны.. .
Она может рассеивать, фокусировать.. . искажать, самым причудливым образом.. . Или.. . так и отражать, один к одному.. . Сути, от этого - ни тепло, ни холодно.. .
Можно было бы сказать, что достаточно простого взгляда, в это зеркало.. . И все, в моем ответе - было бы гладко и безоговорочно.. .
Но есть одна тонкость.. .
Да, взгляд, но озвученный.. . Позиция или ее попытка, то есть.. .
А озвучиваем мы, сами.. . И так сложилось, что суть, чаще - ни что иное, как.. . массовое совпадение.. . интерпретаций.. .
Правда, массовость - понятие относительное.. . Иногда, и один - достаточно.. . А двое - уже, счастье... )
***светланка ***
Лучший ответ
интерпритация ...-скорее да, это взгляд на события и людей через призму собственных представлений о них. . -она категорична, наверно важно о сути чего идёт речь?..
Арман Букуев
Не искажение, а, скорее, один из вариантов той самой сути.
Зависит от искажения сути.
Владян Кирин
А суть искажения это интерпритация или усмотрение сути!
Андрей Шитов Есть сущностное усмотрение интерпритации.
Искажение сути это интертрепация
Интерпретация есть прояснение сути путём искажения явленной формы....)
Интерпретация есть модель, которая отражает лишь часть качеств оригинала, наиболее интересных для того, кто эту модель создает.
Если под сутью вы понимаете совокупность всех черт, делающих данный объект оригинальным (суть в смысле сущьность) , то их бесконечно много, и соответственно, интерпритация искажает.. .
А если только нечто основное, то чья-то интерпритация может как раз от разить эту основу, и тогда ничего не исказится!